참조번호 품목분류과-105773
시행일자 2005-10-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3921.90-6020
품명 제시품명: EMI MESH FILTER(원산지:한국산)
물품설명 ㅇ 성 상
- 폴리에틸렌테레프탈레이트(PET) 필름 한 면에 접착제로 동박을 접착한
후,
- 접착된 동박은 에칭공정을 추가로 거쳐 전자파를 차단 할 격자형태의
Copper mesh층을 만들고, 다른 면에는 PSA(점착제)처리 후 양면에 보호필
름 부착된 직사각 형태의 물품(전체 두께: 약 0.2mm)

ㅇ 용 도
- PDP에서 발생되는 전자파 차단

결정사유 ㅇ 관세율표 제3921호 용어는 플라스틱제의 기타 필름 등을 규정하고 있
고,
- HS관세율표해설서 제3921호에서 이 호에는 ...기타재료로 보강·적층
·지지 또는 이와 유사하게 결합한 것만을 분류한다(기타 재료와 결합한
판 등의 품목분류에 대하여는 이 류 총설 참조)고 규정
- 동해설서 제39류 총설 「직물류 이외의 재료와 플라스틱과의 결합」에
서 다음의 물품은 플라스틱 제품의 본질적인 특성이 있는 경우에는 이 류
에 분류한다고 규정 하면서 (b) 플라스틱제의 판·쉬트 등으로서 금속박·
지·판지와 같은 다른 재료의 층으로 분리된 것 등을 예시하고 있음
ㅇ 본 물품은 육안으로 식별이 거의 불가능 할 정도의 미세한 격자형
Copper mesh층과 PET필름이 적층되 있는 물품으로 각 구성물품별 특성(형
태·무게·역할 등)을 살펴보면,
- 신청인 홈페이지 설명에서 PDP화면의 밝기나 선명도를 유지하면서 전
자파를 효과적으로 차폐할 수 있는 기술개발이 필수적임을 명시하면서
EMI FILM(또는 EMI MESH 광학 FILM)으로 FILM이라 부르고 있음
- Copper mesh와 보호필름을 제외한 PET 등의 함량이 71.3%를 차지하고
있고,
- 일반PET(투과율 92%이상, haze(탁도) 2.5%이내)와 물성비교시 본 물품
에 사용되는 고투과급 PET는 투과율 93%이상, haze(탁도) 1% 이내로 PDP시
청에 지장이 없도록 밝기나 선명도를 유지시키는 광학적 특성이 있음
ㅇ 본 물품은 플라스틱 제품의 본질적 특성을 상실한 물품이라 볼 수 없
음으로 제39류 총설 및 제3921호 용어 및 해설에 의거 Copper mesh가 적층
된 폴리에틸렌테레프탈레이트 필름(3921.90-6020)에 분류