참조번호 품목분류과-105773
시행일자 2005-10-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①~④전체 : 9030.40-9000, ⑤ : 8524.31-1000
품명 핸드폰측정기(Airaccess C2K)
물품설명 ㅇ 구성 물품
- ①네트워크 에뮬레이터(CDMA Network Emulator) : TAS3450 1대
- ②라디오주파수 변환기(RF Converter) : TAS5200 1대
- ③제어용 ⓐ컴퓨터와 측정기기의 ⓑ네트워크 연결용 통신장비(Control
desktop computer and router) : 각 1대
- ④측정기기 연결용 절연전선(cable)
- ⑤측정용 소프트웨어를 수록한 CD-ROM 4종 : 회로 연결용 소프트웨어
(CSD : Circuit switched software), 고속 정보 제공 소프트웨어(High
Packet service software), 오버레이 서비스 소프트웨어(Overlay service
software), 장비 제어용 소프트웨어(AirAccess control software)

ㅇ 기능 및 용도
- 부호 분할 다중 접속 CDMA : Code Division Multiple Access
방식 네트워크를 모의 구현하여 이동단말기의 통신 특성을 측정하는 용도
- 측정 대상 : 전파 에러(Error)율, 잡음비(Noise), 자료 전송률(Data
Transmit Rate), 프로토콜 분석(Protocol analyze), 통화권 절환 특성
(Hand-off test) 등

ㅇ 측정 방식
- 제어용컴퓨터에 측정하고자 하는 항목에 필요한 소프트웨어를 설치
- 제어용 컴퓨터와 CDMA 에뮬레이터를 네트워크로 상호 연결한 후 컴퓨터
로 에뮬레이터를 원격 조정하는 방식으로 환경 설정
- 측정대상 데이터를 에뮬레이터로 전송
- 에뮬레이터는 설정된 모의 상태에 따라 측정 대상 데이터를 변환하고,
변환된 신호를 라디오주파수 변환기로 전송
- 라디오주파수 변환기는 변환된 신호를 측정 대상 통신단말기에 전송
- 통신단말기에서 측정된 값을 거꾸로(통신단말기 → 라디오주파수 변환
기 → 에뮬레이터 → 제어용컴퓨터) 전송하여, 측정 결과 확인
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주 3은 제16부 주 4 규정을 제90류 물품에 적용하도록
규정하고, ‘하나의 기계가 각종의 개별기기로 구성되어 어느 호에 명백하
게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따
라 해당하는 호에 분류’하도록 하며, 제9030호는 ‘전기적 량의 측정 또
는 검사용 기기’를 규정
- 동호 해설서는 ‘무선통신 또는 전송통신에 사용되는 광범위한 전기 또
는 전자 계측기기도 분류’토록 규정함

ㅇ 본건 물품은 각 구성요소를 상호 연결하여, 전파 에러(Error)율, 잡음비
(Noise), 자료 전송률(Data Transmit Rate), 프로토콜 분석(Protocol
analyze), 통화권 절환 특성(Hand-off test) 등 이동통신 단말기의 무선주
파수를 특성을 측정하는 기기이고,
- 소프트웨어가 수록된 CD는 사용될 컴퓨터와 함께 제시됨

ㅇ 본건 물품은 관세율표 제90류 주 3 및 제9030호 용어의 규정에 의거
‘전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의 기기’(9030.40-9000)로 분류

※ 소프트웨어가 수록된 CD는 제85류 주 6에 의거 본건 물품과 분리하여
‘컴퓨터 소프트웨어를 수록한 레이저 판독용 디스크’(8524.31-1000)로 분
류