참조번호 품목분류과-105615
시행일자 2005-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8457.10-1000
품명 ㅇ 고속머시닝센터(High Speed Machining Center, 모델: DIGMA HSC500, 독
일산)
물품설명 ㅇ 기능
 - 가공 대상물 및 작업방법에 따라 공구를 자동으로 교환하면서, 밀링·
보링·드릴링·탭핑·그라인딩 등의 가공작업을 하여 물품제작

ㅇ 용도
 - 초정밀 열처리 금형(Mold), 다이(Die) 제작에 사용
 - 수입신고시 제출된 제조사(exeron)의 제품설명서
 ·가공대상 재료 : 금속, 목재, 플라스틱, 흑연, 유리
 - 수입신고시 화주가 작성·제출한 제품홍보자료
 ·철강·동·흑연 등 다양한 소재 가공에 사용가능
 - 화주 구두 의견
 ·철강·동·흑연 등 다양한 소재 가공에 사용가능하나 산업현장에서
는 주로 철강 소재 가공에 사용
 ·철강 이외 소재 가공 시에는 이에 적합한 공구를 추가 구매하여야 하
며 비생산적이므로 현장에서는 사용하지 않음
 - 심사청구 후 추가 제출한 제조사(exeron)의 확인서
 ·자사가 공급하는 고속머시닝센터는 강(Steel)재 금형제조에 주로 사
용되며, 세계적으로도 이러한 목적으로 공급하고 있음을 확인
 - 처분청 및 감사담당자 의견
 ·수입신고시 화주제시 자료에 가공대상 소재로 금속, 목재, 플라스
틱, 흑연, 유리가 예시되어 있는 등 금속이외 다양한 소재 가공에 사용

ㅇ 특징
 - 부드럽고 유연한 축 이동으로 열처리 금형작업 시 뛰어난 표면조도
(Ra to 0.2μ)와 고도의 정밀도(up to 3μ) 유지
 - 초고속 주축 회전수, 이송속도 및 기계동력의 조화로운 상호작용
 - 열처리 금형의 경우 64 HRC 까지 작업가능
 - 고속절단기술(HSC기술 HSC)을 위한 완벽한 CNC Control System 운영
ㅇ 사양
 - 밀링 주축(Milling spindle)
·공급전력(Spindle drive): 13kW
·회전력(Torque): 9Nm
·주축속도(Spindle speed): 42000rpm
·X/Y/Z이동속도(Rapid traverse X/Y/Z): 22m/min
·주축 가속도(Acceleration of axes): up to 1.2g

- 작업공간(working areas)
·X축 이동거리(Travel X-axis): 560mm
·Y축 이동거리(Travel Y-axis): 400mm
·Z축 이동거리(Travel Z-axis): 350mm
·테이블/주축간 거리(Distance table/spindle nose): 460mm
·공작물 장착공간(Clamping surface): 550×450mm
·X/Y/Z작업속도(Feed X/Y/Z): up to 20m/min

- 공구매거진(Tool magazine)
·공구설치장소(Tool places): 30/60
·공구규격(Tool adapter): HSK40-E
·공구직경(Tool diameter): up to 16mm

- 컴퓨터수치제어식 관리시스템(CNC control) : HEIDENHAIN iTNC 530
Windows with double processor

- 기계치수(Machine dimensions)
·높이(Height): 2900mm
·너비(Width): 3800mm
·깊이(Depth): 2300mm
·중량(Weight): 4200kg
결정사유 ㅇ 관세율표 제84류주4는 ‘금속가공용 머시닝센터’의 요건으로 ①“여
러 가지 기계가공작업 수행”, ②“머시닝프로그램에 따라서 자동공구교환
장치로부터 공구를 자동적으로 교환”을 규정하고 있고,

ㅇ 산업현장에서 주로 고강도 금속재질의 금형과 다이 제조에 사용(화주
주장)되므로,

ㅇ 관세율표 제84류 주4, 제8457.10호의 용어 및 동 해설서 제8457호의 규
정에 따라 “금속가공용의 수직형 머시닝센터” (8457.10-1000)에 분류됨.