| 참조번호 | 품목분류과-105360 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-09-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 0904.20-2000 |
| 품명 | Habanero pepper powder mixed with maltodextrin |
| 물품설명 | ㅇ 하바네로 고추 분말 19%와 말토덱스트린 81%가 혼합된 분말

ㅇ 신청인 제시자료
 - 하바네로고추의 매운맛 강도 : 179,461 SHU
 - 용도 : 식품에 매운 맛을 증강시키는 시즈닝 역할
 (스낵과자, 라면스프 제조에 첨가)

ㅇ 인터넷검색 자료
 - 고추별 매운맛의 강도 [자료출처: NAVER 지식iN]
 1) 0~5000 SHU-(Mild); 잘라페노페퍼(2500~5000)
 2) 5000~20,000 SHU-(Medium); 우리나라의 고추가 이 정도 수준임
 3) 20,000~70,000 SHU-(Hot)
 4) 70,000~300,000 SHU-(Extreme); 하바네로페퍼, 스카치 보닛
 5) Red Savina Habanero는 577000으로 가장 강한 매운맛을 가지고 있음

ㅇ 위의 검색자료를 근거로 하여 국내산 고추와 매운 맛의 강도를 비교하
면, 하바네로 고추는 국내산 고추에 비하여 약 9~15배 강한 매운맛을 가지
고 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9류 주1 및 동 해설서에서는 “제0904호 내지 제0910호의 물 품에 다른 물품을 첨가한 것은 그 결과로서 생긴 혼합물이 당해 호에 해당 하는 물품의 주요한 특성을 유지하는 한 분류에 영향을 미치지 아니하며,” - 특히 이 규정은 “향신료에 희석제(분산기제; 이는 식품조제에 있어서 향신료를 측정하여 나눔과 그 분산이 용이하게 되도록 하기 위하여 첨가하 게 되는 것이다. 예: 곡분, 분쇄러스크, 포도당 등) 등의 물질이 첨가된 것 에 적용된다” 라고 규정하고 있음 ㅇ 본 품을 구성하고 있는 성분의 식품유형(기능)을 보면 - 하바네로 고추는 국내산 고추의 매운맛 보다 약 9~15배 강한 고추이며, - 말토덱스트린은 단맛이 적은 감미료로서 식품의 부형제, 의약품 정제· 과립 등의 증량제로 사용되는 물질임 - 본 품은 하바네로 고추 19%, 말토덱스트린 81%로 구성된 물품이나 하바 네로 고추는 국내산 고추에 비하여 약 9~15배의 매운맛을 가지고 있어 순 수 국내산 고추분말(100%)보다 매운맛의 강도가 더 높은 물품이므로 하바네 로 고추에 주요한 특성이 있는 것으로 볼 수 있음 ㅇ 따라서 본품은 하바네로 고추에 주요한 특성을 유지하고 있는 것이므로 관세율표 제9류 주1 및 동해설서 제9류 총설 규정에 따라 HSK 0904.20-2000 호에 분류함. |