참조번호 품목분류과-105175
시행일자 2005-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8454.30-9000
품명 ESR with Continuous Casting Plant
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
ESR(Elctroslag Remelting)설비에 별도의 ESRR(Elctroslag Rapid
Remelting)용 몰드를 부가하여 환봉강괴(Electrode) 용해에 의해 잉곳
(ingot) 주조와 빌레트(Billet) 연속 주조 기능 수행
몰드의 교체에 의해 다음 2가지 생산공정이 가능
- ESR Mode : 여러 개의 환봉강괴(직경 350㎜ × 길이 2m)를 연속적으로 용
해하여 잉곳(직경 500㎜ × 길이 4m)을 재주조/정련함
- ESRR Mode : 여러 개의 환봉강괴(직경 350㎜ × 길이 2m)를 연속적으로
용해하면서 빌레트(정사각형 단면 150㎜ 또는 200㎜ × 최대길이 6m)를 여
러 개 연속적으로 재주조/정련함
ㅇ 작동원리
- ESR Mode
① Preheating Furnace에서 환봉강괴 끝단부위를 800도까지 예열하여 파워
램에서 환봉강괴에 부착된 Stub를 클램핑하여 “+”극에 연결하고, Base
Plate에는 “-”극을 연결
② 수냉 몰드(직경 500㎜ 원통형) 내부에 슬래그를 넣고 변압기에서 공급되
는 고전류를 통전시키면 슬래그를 통해 고전류가 흐르면서 슬래그 반응열
로 슬래그가 용융
③ 슬래그 반응열을 이용하여 용융된 고온의 슬래그 풀에 환봉강괴 끝단부
위부터 2차 용해시키면서 환봉강괴 내부에 잔존한 이물질과 Gas Hole 등을
정련함
④ 몰드에 녹아 있는 슬래그와 용융금속의 Level을 연속적으로 탐지하여 주
조속도를 제어하면서 Base Plate가 금속의 용해속도와 연계되어 서서히 하
강하여 주조강괴를 생산
- ESRR Mode
① ESR Mode의 ①번공정과 동일
② T형태 수냉 몰드(인입측 직경 500㎜, 배출측 150㎜ 또는 200㎜의 각재형
상) 내부에 슬래그를 넣고 변압기에서 공급되는 고전류를 통전시키면 슬래
그를 통해 고전류가 흐르면서 슬래그 반응열로 슬래그가 용융
③ ESR Mode의 ③번공정과 동일
④ 몰드에 녹아 있는 슬래그와 용융금속의 Level을 연속적으로 탐지하여 주
조 속도를 제어하고 Base Plate가 금속의 용해속도와 연계되어 서서히 하강
하면서 Withdrawal 장치로 당겨 빌레트를 주조하고, 설정치 만큼 주조된 제
품길이가 도달하면 Gas 절단하므로서 여러개의 빌레트를 연속 주조 생산함
ㅇ 주요 내부구성요소 및 제시형태
수입 제시 물품 중 주요 기능 설비는 외국공급분, 각종 철구조물류는 국내
공급분으로 구성됨(본체 ①번물품의 가격구성비 외자 72% : 내자 28%)

①Basic Equipment or Basic Furnace Equipment
<외자>
-전극 Arm 상/하 작동 및 자동 제어장치
-Gas hood 내부 분위기 Gas 공급 및 제어장치
-파워 램(환봉강괴에 주전원을 공급하는 장치 및 유압장치)
-Short Collar(ESR 몰드에 전극을 연결해 주는 장치)
-Retractable Base Plate 상/하 작동 및 자동 Speed 제어장치
-Retractable Base Plate 전극 연결장치
-환봉강괴 Quick Change용 Turning 장치 및 유압제어
-환봉강괴 반출장치
-ESRR 조업용 연속주조 Billet 절단장치 및 Withdrawal Pinch Roll 자동 제
어 장치
-변압기(전력공급)
-고전류 Bus Bar System(Transformer에서 환봉강괴를 지지하는 파워램까지
전원공급을 위한 순동 Bus Bar)
-Low Voltage Switching Unit Breaker Panel (ESRR 설비의 Contron System
용 저전압 제어반)
-Standard Control System(System 전체 운전/감시)
-Cooling Water System(냉각수 공급장치)
-Hydraulic System(시스템 전체에 유압공급)
-Gas & Pneumatec System(용해/정련 중에 대기를 차단하기 위한
Protective Gas 공급 및 시스템 전체에 Air 공급)
-Electrode Preheating Furnace(재용해 시작 전 환봉강괴 끝단 부위를 예
열)
-Level Detection System(코발트 60 방사선 Source 및 Detector로 몰드 내
부의 용해된 금속과 슬래그의 Level을 감지하고 자동제어)
<내자>
-전극 Arm (스테인레스 구조물)
-Gas-Hood 철구조물
-주설비의 Support Structure용 철구조물, 각종 발판, 계단, 핸드레일 등
-ESRR 연속주조용 Loading & Unloading Manipulator 철구조물
-Retractable Base Plate 철구조물
-환봉강괴 Quick Change, 반입/반출 Manipulator 철구조물
-Withdrawal 장치
②Additional Equipment
<외자>
-몰드
-슬래그 자동공급장치
-슬래그 Suction 장치
<내자>
-몰드
-냉각수 공급용 Cooling System
-환봉강괴용 Stub, 몰드 운반치구
-환봉강괴에 Stub 용접을 위한 MIG용접기
-집진장치
③Auxiliary Equipment
<내자>
-제품운반 치구 및 각종 제품적치대
-추가 소모성 부품(Stub 등)
④Erection Meterial
<내자>
-기계설치용 부품
-전기설치용 부품
⑤Spare Part
<외자>
-몰드 Liner, 몰드 삽입용 Ring
-환봉강괴 Clamp용 Ring, Cover 등
-환봉강괴 예열장치용 Heat element
-냉각수 시스템용 온도,압력,수량계 등
결정사유 ㅇ 본 물품은 환봉강괴에 전류를 통전시켜 용해하는 제8514호의 전기식 노
의 기능과 잉곳과 빌레트를 주조하는 제8454호의 주조기의 기능을 복합적으
로 수행하는 물품으로서,
- 각종 철구조물류를 제외한 주요 기능 설비가 수입제시되고, 쟁점물품 중
본체에 해당하는 ①번 물품의 가격 구성비가 외자 72%를 차지하고 있으므
로 통칙2가의 규정에 의거 완성품으로 분류되는 물품임
ㅇ 관세율표 제16부 주3에서 “2가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의
완전한 기계를 구성하는 복합기계와 기타 2가지 이상의 보조기능 또는 선택
기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외
하고는, 이들 요소들로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행
하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있는 바,
ㅇ 본 물품의 수행기능을 살펴보면,
- 환봉강괴의 연속 용해기능은 최종적으로 잉곳 주조 및 빌레트의 연속주조
를 위해 수반되는 것으로 최종적인 제품인 잉곳 및 빌레트의 주조를 위해
보조적으로 수행되는 기능임
- 따라서, 본 물품은 잉곳 주조 및 빌레트의 연속주조를 그 주기능으로 하
는 것으로 제16부 주3의 규정에 의거 주조기에 해당하는 물품이므로 쟁점물
품 중 본체에 해당하는 ①번 물품은 HSK8454.30-9000호에 분류하고,
- 그 외 ②Additional Equipment 및 ⑤Spare Part는 그 기능에 따라 해당호
에 분류한다.