참조번호 품목분류과-105175
시행일자 2005-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1904.90-9000
품명 Cereal preparations;SUPER SOAKED GRAINS 24
물품설명 ㅇ 물품형태
 귀리 13.5%, 기장 8%, 해바라기씨 13.5%, 아마씨 8% 주성분에 물32%, 옥
수수시럽 23%, 소금 1%, 밀조각 0.5%, 젖산 0.3%, 밀전분 0.2% 등으로 섞어
서 조제한 갈색계 축축한 혼합물
ㅇ 제조공정 : 재료준비, 무게 평량 - 부원료 주입후 약 82℃에서 끓임 -
모든 곡류 및 씨류 주입후 82℃에서 끓임 - 시럽 첨가후 혼합하면서 약30분
동안 조리 - 포장
ㅇ 용도 : 제빵용 원료
결정사유 ㅇ 본품은 귀리 13.5%, 기장 8%, 해바라기씨 13.5%, 아마씨 8% 주성분에 물
32%, 옥수수시럽 23%, 소금 1%, 밀조각 0.5%, 젖산 0.3%, 밀전분 0.2% 등으
로 섞어서 조제한 갈색계 축축한 혼합물임(곡물 합계: 22%, 각종 씨류 합
계: 21.5%)
ㅇ 관세율표 제19류 주4 : 제1904호에 있어서 “기타의 방법으로 조제한
것”이라 함은 제10류 및 제11류의 주 또는 각호에 규정한 것 이상으로 조
제 또는 가공한 것을 말한다라고 되어 있고,
ㅇ 관세율표해설서 제1904호 : 곡물 또는 곡물산품을 팽창한 것 또는 볶아
서 얻은 조제식료품(예: 콘플레이크); 낟알상 또는 플레이크상의 곡물(옥수
수를 제외한다) 및 기타의 가공곡물(분 및 조분을 제외한다)로서 사전조리
또는 기타의 방법으로 조제한 것(다른호에 해당하는 것은 제외한다)
- 이호에서는 제10류 또는 11류에서 규정된 방법에 의해 단순히 가공 또
는 처리를 한 곡물 낟알을 제외한다라고 규정하고 있음.
ㅇ 따라서 쟁점물품은 제10류 및 제11류에 분류되는 곡물 및 곡물파쇄물
(약 22%) 주성분에 씨류, 물, 옥수수시럽, 등으로 혼합조제한 물품으로 제
10류 및 제11류의 주 또는 각호에 규정한 것 이상으로 조제 또는 가공한 것
이므로 기타의 방법으로 조제한 기타 곡물이 분류되는 HSK 1904.90-9000호
에 분류함.