| 참조번호 | 품목분류과-105175 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-08-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2106.90-9091 |
| 품명 | Honey preparations; Honey with cactus seed |
| 물품설명 |
ㅇ 천연꿀 97%, 선인장열매 분말 3%로 구성된 적자색 페이스트상
ㅇ 용도 : 물에 타서 음용 |
| 결정사유 |
ㅇ 천연꿀 97%, 선인장열매 분말 3%로 구성된 적자색 페이스트임
ㅇ 관세율표해설서 제0409호에 “벌 또는 기타 곤충이 만든 꿀로서, 원심 분리한 것 또는 벌집에 들러 있거나 벌집덩어리를 가지고 있는 것(단, 설 탕 기타 감미료가 첨가되지 아니한 것에 한한다)이 분류된다”라는 점을 감안할 때 본건 물품은 천연꿀에 건조 선인장열매 분말이 첨가된 물품이므 로제0409호에 제외됨이 타당하며, ㅇ 동해설서 제2106호 (16)항에는 식물성 엑스, 과실농축물, 벌꿀, 과당, 등을 기제로 하여 여기에 비타민 등을 첨가한 식이보조제로 칭하여지는 조 제품이 분류되도록 규정하고 있음 ㅇ 따라서 쟁점물품은 천연꿀에 선인장열매 분말을 첨가하여 기능을 강화 한 혼합벌꿀이며 또한 동 첨가물의 첨가결과 맛과 향, 상태 등이 천연꿀이 가진 특성이 상당히 변화되었다 할 수 있으므로 조제식료품의 특성을 가지 는 벌꿀조제품으로 보아 HSK2106.90-9091호에 분류함. |