| 참조번호 | 품목분류과-105175 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-08-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.89-9020 |
| 품명 |
Single Photon Counting Module(SPCM) ; ① SPCM-AQR12/AQR13/AQR14/AQR15/AQR16 ② SPCM-AQ4C |
| 물품설명 | □ 개요

 ㅇ 용도
 - 첨단 광산업에서 광측정(검출)용으로 사용하는 물품임(예 : 광선레이
더, 천체관측, 광거리계, 물질의 특성분석, 미립자측정, DNA분석 등)

 ㅇ 기능
 - 광다이오드에 전압을 가하여 광전자를 늘린 후, 광전자의 갯수를 세
어 전기신호로 변환하고 이를 펄스신호로 출력

 ㅇ 작동원리
 - Avalanche Photo Diode(APD)에 들어온 빛에 역바이어스 전압을 증가
시키면 발생한 전자가 높은 전계에서 가속되어 원자와 충돌하여 새로운 전
자와 정공이 발생(전자눈사태효과) → 광전자를 증배(增倍)함으로써 광신
호를 증폭 → 광전자를 계수하여 전기신호로 변환 → 신호의 정도에 따라
펄스신호를 발생시켜 출력

 □ 상세설명

 ㅇ 형태

 ① SPCM-AQR12/AQR13/AQR14/AQR15/AQR16>
 - 전면에 Avalanche Photo Diode(APD) 1개가 장착되어 있고, 후면에
는 신호를 입출력하는 BNC단자와 전원입력단자가 있으며, 크기는 127×
76.2×33.5mm
 - 내부에는 인쇄회로기판에 여러 개의 IC 및 능·수동소자 등 개별부품
이 장착되어 있음

 ② SPCM-AQ4C>
 - Single photon Counting module 4개가 결합된 4채널의 광전자계수카
드임
 - 외부에 4개의 APD와 광입력단자 4개가 있고, 보호용 덮개가 있으며,
크기는 178×132×34mm
 - 내부에는 PCB 기판위에 여러 개의 IC와 각종 능·수동소자가 장착되
어 있으며, 각 채널은 독립적으로 작동함

 ㅇ 주요 구성요소 및 기능
 - Avalanche Photo Diode(APD) : 고감도의 실리콘 포토다이오드
 - Stabilized High Voltage Supply : 포토다이오드의 최대감도를 높이
기 위해 전압을 안정적으로 인가하는 장치(DC-to-DC Converter)
 - Detector Temperature Controller : 감도를 좋게 하기 위해 포토다이
오드를 전자적으로 냉각시키는 콘트롤러(완전한 2단계의 쿨러와 콘트롤러
로 구성)
 - Active Quench/Active Reset Circuit : Gate Input 단자에서 신호가
있을 때 TTL Output을 제어하기 위한 장치

 ※ APD는 전자눈사태효과에 의한 전류 증폭작용으로 신호대 잡음비
가 높지만, 바이어스전압이 높고 온도에 대한 의존성이 커서 별도의 온도
콘트롤러 및 전압공급장치를 추가하여 안정화시킴

 ㅇ 사양
 - 검출가능한 파장범위 : 400nm~1060nm(가시광선 및 근적외선)
 - 파장별 검출효율 : 400nm(5%), 650nm(65%), 830nm(45%), 1060nm(2%)
 - Dark Count(CPS) : 25(AQR16) ~ 500(AQR12)
 - Output count rate before saturation : 15Mc/s(Million counts per
second)
 - Dead time(Count rates below 5Mc/s) : 50ns
 - Supply voltage : 5V
 - Photosensitive area : 0.2mm
 - Output pulse width : 35ns
 - Gating turn on/off(50Ω output) : Disible(TTL Low) 2ns, Enable
(TTL High) 45ns |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8543호는 “기타의 전기기기(이 류의 다른 호에 분류되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)”를 분류하도록 규정하 고 있고 - HSK8543.89-9020호는 “디텍터(광센서를 포함한다)”를 규정하고 있 음 ㅇ 본 물품은 수광소자인 APD에 빛이 입사되면 전자눈사태효과에 의해 광 전자가 증배(增倍)되고 이렇게 증배된 광전자를 세어 전기신호로 변환하 여 출력(펄스신호)하는 물품으로서 - IC 및 각종 능수동소자가 추가되어 있어 제8541.40소호에 분류되는 포토다이오드의 범주를 벗어나는 물품이며, - 특정 측정기기에만 결합되어 사용되는 것이 아니라, 첨단 광산업에 서 광측정(검출)용으로 다양하게 사용될 수 있으므로 - 관세율표의해석에관한통칙 1에 의거 HSK8543.89-9020호에 분류함 |