참조번호 품목분류과-105175
시행일자 2005-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9019.10-3000
품명 Work Activities;Tool Kit Packaging(공구세트포장), 306A;;;US
물품설명 ㅇ 구성물품:
 ① 주머니가 있는 공구세트(5개 공구모형/주머니 1개)
 - 약 6cm길이의 공구모형 5종이 1세트로 된 24개
 · 드라이버 손잡이(재질:플라스틱)
 · 드라이버(재질:금속)
 · 렌치(재질:금속)
 · 망치(재질:금속)
 · 벤치(재질:금속)
 ② 5종류의 공구를 분리해 넣을수 있는 5칸 투명플라스틱 상자 24개
 ③ 5칸용 투명 플라스틱 샘플상자 1개
 ④ 부품통(2개)
 - 5종류의 공구가 들어있는 비닐주머니 24개를 마분지 박스 1개
 - 5종류의 공구를 담을 수 있는 작은 플라스틱 박스 1개,
 ⑤ 전체를 보관할 수 있는 붉은색의 플라스틱 보관통 2개
 ㅇ 샘플통의 공구 순서를 보고 일정시간내에 5칸짜리 투명한 통에 같은
순서로 공구를 놓는 포장작업 훈련세트
결정사유 ㅇ 본 물품은 플라스틱상자, 금속제 모형공구등으로 구성된 것으로 HS관세
율표해설서 통칙3나(X)의 소매용의 세트물품으로 볼 수 있는지를 우선 살
펴보면,

ㅇ ①일견 서로 다른 호에 분류될 수 있을 것으로 보이는, 최소한 둘이상
의 서로 다른 물품으로 구성되고, ②어떤 요구를 충족시키기 위해서나 또
는 어떤 특정의 활동을 행하기 위해 함께 조합한 제품이나 물품으로 구성
되어야 하며, ③재포장없이 소비자에게 직접 판매하는데 적합한 방법으로
조합한 것을 모두 충족하여야 하는 바,

ㅇ 본 물품은 ①플라스틱제 상자(제39류)와 금속제 모형공구(제73류)등 둘
이상의 다른 물품으로 구성돼 있고, ② 포장작업 훈련용등에 사용되는 특
정활동 목적의 물품이라 볼 수 있으며, ③ 재포장없이 소비자에게 직접 판
매됨으로 소매용세트에 해당됨

ㅇ 동해설서 제9019호의 용어에는 "심리학적 적성검사용 기기"가 특게되
있고, 동호 해설 (Ⅲ) 심리학적적성검사용기기 설명에서 「 이 기기는 반
사작용의 속도ㆍ운동의 협조성 또는 기타의 육체적이나 정신적 반응을 의
사등이 검사하는데 사용되는 것이다. 특히 특별한 적응성이 요구되는 직업
의 사람(비행사·운전자 등)의 검사 또는 어린이의 교육적성검사 혹은 직
업적성검사에 사용된다. 이 호에 포함되는 장치에는 각종 형식의 것이 있
다(例 : 기계적 적성 또는 손의 솜씨를 검사하는 장치·항공기조종자의 적
성검사용회전의자(속도를 변화시키거나 급격히 정지시키는 것))」이라 해
설하고 있음

ㅇ 본 물품은 포장작업으로 미세한 근육 조정능력과 기술습득에 중점을
둔 작업훈련 도구로서, 특별한 적응성이 요구되는 장애인(저능아)의 작업
훈련과정을 관찰해 개인별 직업적성을 검사할 수 있는 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품을 직업적성 검사기기로 보아 HSK9019.10-3000호에 분
류함.