참조번호 품목분류과-105175
시행일자 2005-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6307.90-9000
품명 Other textile articles;Cool Scarf(Polar-ice scarf);NSC303;;R.KOREA
물품설명 ㅇ 크기 약 55cm x 20cm의 면직물을 세로방향으로 반 접어 내부에
polyacrylamide 미세 입자를 충진하고 가장자리를 박음질한 것으로서, 본
품을 물에 담그면 폴리머 입자가 수분을 흡수하여, 목이나 머리에 착용시
폴리머가 흡수한 수분 증발을 통해 착용부위를 시원하게 해주는 효과가 있
음
결정사유 ㅇ 일반적으로 플라스틱이 분류되는 관세율표 제39류주에는“제11부의 물
품(방직용 섬유 제품)”을 제외토록 규정하고 있으므로 본품의 제11부 해
당여부를 우선 검토해야 함

ㅇ본건 물품이 목에 감아 사용하는 물품이긴 하나 특정 목적을 위해 충진
물을 삽입하였으므로 보온과 장식의 통상적인 용도의 스카프로 볼 수 없으
므로 제6214호의 스카프로 분류할 수 없음

ㅇ 관세율표 해설서 제63류 총설에 “제6301호 내지 제6307호에는 방직용
섬유직물을(재료여하를 불문한다)을 제품으로 한 섬유물품으로서 제11부
의 기타류 또는 이표의 타호에 특게되어 있지 아니한 것에 한하여 분류한
다.”라고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 제6307호의 용어에 “제품으로 된 기타 물품”을 규정하면서

ㅇ 동해설서에 “이 호에는 제11부의 타호 또는 이 표의 다른 호에 포함되
거나 특게되지 않은 방직용 섬유재료(재료의 종류를 불문한다)로 만든 제
품을 분류한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 타호에 분류되지 않는 방직용 섬유재료로 만든 물
품이므로 HSK6307.90-9000호에 분류함