참조번호 품목분류과-105175
시행일자 2005-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9030
품명 Nestle Frozen Soft Serve Vanilla Flavored;THAILAND
물품설명 ㅇ 물품형태
- Sugars 14.9%, Milk solids(Skim milk poweder 6.4%, Sweet whey
powder 2.6%)9.0%, Vegetable fat 4.9%, Maltodextrin 3.7%,
Stabilizer&Emulsifier 2%, Flavor 0.7%, Water 64.8% 등으로 혼합 조제
된 유백색 저점조 액상을 냉동한 것
※ Stabilizer; carrageenan, CMC(carboxy methyl cellulose) and
guar gum
Emulsifier: Mono and di-glyceride
Flavor: Artificial vanilla

ㅇ 무지유고형분 6.3487%, 유청분말 2.6055%, 유지방 0.0911%(총 9.0453%)

ㅇ 제조공정: 교반탱크에 정제수 충전→원료 배합후 교반→필터링하여 버
퍼탱크로 이송→가열살균후 냉각→포장 충진후 동결
결정사유 ㅇ 본 물품은 Sugars 14.9%, Milk solids(Skim milk poweder 6.4%, Sweet
whey powder 2.6%)9.0%, Vegetable fat 4.9%, Maltodextrin 3.7%,
Stabilizer&Emulsifier 2%, Flavor 0.7%, Water 64.8% 등으로 혼합 조제
된 유백색 저점조 액상을 냉동한 것임

ㅇ 관세율표해설서 제2106호에서 따로 분류되지 아니한 조제식료품 (B) 전
부 또는 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 식료 또
는 조제식료품의 제조에 사용되는 것. 이 호에는 화학품(유기산 , 칼슘염
등)과 식료품(분, 설탕, 분유 등)과의 혼합물로 이루어진 조제품으로서,
조제식료품에 혼입되어 그 구성성분을 이루거나 또는 그 특성(외관, 품질
보존 등)을 개량하기 위하여 사용되는 것을 포함한다라고 하고 있으며,

ㅇ 동해설서에서 이 호에 포함되는 물품 예시중 (1) 감미를 가한 것인지
의 여부를 불문하고 식탁용 크림·제리·아이스크림 또는 이와 유사한 조
제품 제조용의 분말·분·조분(粗粉)·전분·맥아엑스를 포함토록 규정하
고 있음

ㅇ 본 물품은 물을 주기제로 하여 적은 양의 당류와 유제품등으로 조제된
것으로 제0401호 내지 제0404호에 해당하는 물품을 주기제로 하여 조제하
였다고 할 수 없는 바,

ㅇ 제2106호에서 해설하고 있는 화학품과 식료품(설탕, 분유 등)과의 혼합
물로 이루어진 조제품으로서, 아이스크림제조시 혼입되어 그 구성성분을
이루는 물품임으로 아이스크림 제조용 조제품으로 보아 HSK2106.90-9030호
에 분류함