참조번호 품목분류과-105175
시행일자 2005-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9404.21-0000
품명 Latex Foam(Core);Profile D-7 Zone base core with massaging
center;Italy
물품설명 ㅇ 물품형태
- 가황한 천연 라텍스 셀루라 고무제품으로서 몰드에서 상단면은 물결모
양으로 하단면은 내경 2Cm의 구멍을 2.2Cm간격으로 천공 한 직사각 형태
의 성형제품(가로 100Cm,세로 205Cm,두께 15Cm)

ㅇ 제시용도
- 매트리스, 절단 후 쇼파· 의자·자동차시트·패드등의 충전용으로 사
용
결정사유 ㅇ 본 물품은 가황된 천연 라텍스 셀루라 고무제품으로서 몰드에서 상단면
은 물결모양으로 하단면은 내경 2Cm의 구멍을 2.2Cm간격으로 천공 한 직사
각 형태의 성형제품으로서,

ㅇ HS관세율표해설서 제40류 주2마에서 제94류 물품을 제외토록 하고 있
고, 제4016호 (g)에서도 제9404호의 셀루라 고무의 매트레스·벼개 및 쿠
션(피복한 것인지의 여부를 불문하며, 내부에 셀루라 고무를 부착시킨 전
기식 배드워밍 패드를 포함한다.)를 제94류로 분류토록 하고 있음

ㅇ 제9404호의 용어를 보면 “침구 및 이와 유사한 물품(예:매트리스·이
불·우모이불·쿠션·푸우프·베개 등)으로서 (중략) 셀루라(Celluar) 고
무제나 플라스틱제의 것(피복여부 불문) ”를 이 호에 분류토록 하고 있
고, 동호해설중 (B)침구 및 이와 유사한 물품에서 “셀루라 고무제나 플라
스틱제의 것(직물, 플라스틱 등으로 피복하였는지의 여부를 불문한다)이
있다”고 하면서 매트리스(금속제로 된 틀을 갖춘 매트리스를 포함한다)
를 예시하고 있음

ㅇ 제9404호에 포함되는 셀루라 고무제 매트리스는 피복여부를 불문한다
고 해설하고 있고, 본 물품의 제시된 규격 및 형태만으로도 카버등을 씌우
면 매트리스로 사용가능한 규격과 형상을 갖고 있는 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품을 제9404호의 용어에 정의된 피복되지 않은 셀루라 고
무제 매트리스로 보아 HSK9404.21-0000호에 분류함