참조번호 품목분류과-105175
시행일자 2005-08-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Mixed seasoning powder; 양념분말-S
물품설명 ㅇ 고춧가루 38.3%, 무분말 29.4%, 마늘분말 29.4%, 생강분말 2.9% 등으로
균질하게 혼합 조제된 주황색계 분말

ㅇ 용도 : 라면스프 제조용
결정사유 ㅇ 관세율표 제9류 주1에서 “제0904호(고춧가루)의 물품에 다른 물질을 첨
가한 것은 그 결과로서 생긴 혼합물이 당해 호에 해당하는 물품의 주요한
특성을 유지하는 한 그 분류에 영향을 미치지 아니하고,
그러하지 아니한 기타의 혼합물은 이 류에 분류하지 아니하며, 혼합 조
미료로서 사용되는 것은 제2103호에 분류한다”라고 규정하고 있으며,
- 동 해설서 제2103호에서는 “향신료를 함유하고 있는 혼합조미료는 다
음과 같은 점에서 제0904호의 향신료 및 향신료 혼합물과 상이하다. 즉 혼
합조미료는 제9류 이외의 류에 해당되는 하나 이상의 향신료 또는 조미료
를 함유하고 있다는 점과, 그 구성비율에서 볼 때 제9류의 개념범주에 속하
는 향신료로서의 본질적인 특성을 더 이상 가지고 있지 않을 정도라는 이
유 때문이다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세법 제85조의 규정에 의한 “고추장제조용 고춧가루 혼합조미료”,
“고추다데기”의 품목분류기준고시의 분류기준에서는 “전체성분 중 고추
의 중량비율이 40% 이하”의 것에 한하여 (다른 조건도 충족하면)세번 제
2103호에 분류하도록 규정하고 있음
ㅇ 본 품은 제9류의 향신료(고춧가루 38.3%, 생강 2.9%) 외에 제7류(채소)
에 속하는 향신료인 마늘 29.4%와 채소인 무 29.4% 등이 혼합된 것으로서,
- 첨가물질인 마늘, 무 등은 제9류의 향신료혼합물에 첨가가 허용되는 물
질(예: 곡분, 포도당, MSG, 소금 등)에 해당되지 않고 있으며,
- 이 혼합물의 구성비율에서 볼 때 제9류의 개념범주에 속하는 향신료로
서의 본질적인 특성을 상실한 것으로 볼 수 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 향신료를 함유한 혼합조미료로 보아 관세율표해설서 제
2103호의 규정에 따라 HSK 2103. 90-9090호에 분류함.