| 참조번호 | 품목분류과-104797 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-07 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | HSK 0904.20-2000 | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 품명 |
Red pepper mixed with roasted orange peel, black sesame seed, etc.;
(상품명 : 시치미 토가라시) |
||||
| 물품설명 |
ㅇ 고춧가루 50%, 구운 오렌지껍질 30%, 검은깨 4%, 참깨 4%, 산초 4%, 김
4%, 생강 4%로 혼합된 것을 비닐봉지에 소매포장한 것임(내용량 300g). ㅇ 용도 : 조리된 우동에 기호별로 첨가하여 섭취 |
||||
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9류 주1에서 “제0904호 내지 제0910호의의 물품에 다른 물
질을 첨가한 것은 그 결과로서 생긴 혼합물이 당해 호에 해당하는 물품의 주요한 특성을 유지하는 한 그 분류에 영향을 미치지 아니한다” 라고 규정 하고 있으며, - 동 해설서 총설에서는 “특히 이 규정은 다음과 같은 물질이 첨가된 향 신료와 혼합향신료에 적용되는 것으로 (a) 희석제(분산기제-곡분, 분쇄러스 크, 포도당 등), (b) 식용색소, (c) 글루타민산 나트륨과 같이 향신료의 향 을 강하게 하거나 높이기 위하여 첨가되는 물품, (d) 소금 또는 산화방지제 와 같은 물질(이들은 일반적으로 그 향신료의 보존과 향기가 오래 지속되도 록 하기 위하여 소량 첨가된다.) 등의 첨가물질을 예시하고 있음 ㅇ 또한, 관세법제85조의규정에의한품목분류기준고시의 “고추다데기”, “고추장제조용 고춧가루 혼합조미료”의 분류기준 및 “페이스트상의 고춧 가루 혼합조미료의 분류기준 등 고추와 관련된 3개의 분류기준에서는 “전 체성분 중 고추의 중량비율이 40% 이하”인 것에 한하여 세번 제2103호에 분류하도록 규정하고 있음. ㅇ 본 품은 고춧가루(50%)에 구운 오렌지껍질, 참깨, 김, 산초, 생강 등을 혼합한 것으로서 첨가물의 식품유형(역할)을 보면, - 참깨(8%)와 김(4%)은 음식의 맛과 영양을 돋우기 위해 첨가되었고, - 생강(4%)과 산초(4%)는 향신료로 사용되는 식물이며, - 과량 첨가된 구운 오렌지껍질(30%)은 고춧가루와 혼합하여 매콤한 향 을 강하게 하기 위하여 첨가한 것이므로 - 이러한 첨가로 인하여 생긴 것은 향신료혼합물이며, 이 향신료혼합물 에서는 고춧가루가 주요한 특성을 유지하고 있는 것임. ㅇ 따라서, 본 품은 고춧가루의 주요한 특성을 유지하고 있는 향신료(고 춧가루)혼합물로 보아 관세율표 제9류 주1의 규정에 따라 HSK 0904.20- 2000호에 분류함. |
||||