| 참조번호 | 품목분류과-104797 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK7020.00-1019호 |
| 품명 | WINDOW GLASS; 1,560mm(가로)×350mm(세로)×5mm(두께);JP |
| 물품설명 |
ㅇ 물품형태: 1,560mm(가로)×350mm(세로)×5mm(두께)물품으로서 장착될
기계의 프레임 크기에 맞게 가장자리가 2mm씩 ㄴ자 모양으로 홈이 파인 합 성석영유리임(홈폭 가로 26mm, 세로 11mm의 너비로 두께 2mm 파임) ㅇ 용 도 : LCD GLASS기판상의 이물질을 진공자외선(VUV)을 조사하여 세정 하는 장비(Excimer Vuv/03 Cleaning System)에 장착되는 고순도 합성석영 유리로서, ① VUV LAMP에서 조사되는 빛과 대기중의 공기를 차단하고, LAMP와 유리창 사이에 채워진 N2가스의 누출차단 및 동가스의 압력을 견디 는 역할, ② VUV LAMP에서 LCD GLASS기판상으로 조사되는 빛이 ±20%로 균 일하게 투과되도록 함, ③VUV LAMP파손시 파편이 LCD GLASS기판상에 추락 방지 역할 수행. ㅇ 구성성분: SiO2 99.8%, Al, Ca등 불순물 0.2% ㅇ 제조공정: SiCl4(GAS상태)→酸水素BUNER에서 가수분해(산수소버너로부 터 고온에 의해 산소와 수소결합으로 물이 생김, 물은 사염화규소와 결합 고순도 SiO2 추출(2H2+O2=2H2O, SiCl4+2H2O=SiO2+4HCl)→고순도석영(SiO2) INGOT→성형가공→연마가공→172nm파장용유리→투과율측정(특수처 리:Aging)→제품 ㅇ Aging처리: 쟁점물품을 일정이상 농도의 수소분위기에 넣어 1개월 정 도 Excimer Laser 또는 100Gy이하의 감마선을 조사하면 수소와 결함이 있 는 부분 사이에 안정적인 결합을 형성시켜 원자배열(Si,O)이 안정화된 Glass를 얻을 수 있음. 단, 동처리에 의한 Glass성분 자체의 변화는 없음 ㅇ 제시형태 : 수입시 WINDOW GLASS와 장착을 위한 직사각형 테두리형태 의 1개의 테프론(플라스틱제) 및 3개의 SUS PACKING(스테인레스제)도 함 께 수입 - 사용목적 ① 질소(N2)가스 Purge시 외부유출 방지 ② 석영창과 금속제의 누름틀이 직접 닿을경우 파손 방지 - 조립방법 ① 세정장비상에 나사로 고정된 금속제의 누름틀들을 제거 ② 누름틀이 제거된 자리에 Sus Packing(t=0.3)을 깔고, ③ 본건 물품인 Window Glass를 ②위에 올림, ④ ③위에 다시 두께가 다른 Sus Packing(t=0.5, 2.0)을 올림 ⑤ 나사구멍에 맞게 테프론을 올림, ⑥ 해체한 누름틀을 다시 올리고 나사를 조여 고정시킴 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 99.8%가 석영(SiO2)인 고순도 합성석영유리(synthesized
fused silica)로서, 석영유리의 고유특질인 높은 자외선 투과율(172nm)을 이용함과 동시에 ±20%의 균일한 투과량을 갖도록 별도 공정을 거친 물품 임 ㅇ 석영유리는 크게 세가지 부류로 나누어 지며, ①Fused Quartz는 석영유 리 중 순도가 아주 좋은 천연석영(quartz)을 용융하여 유리로 만든 것이 며, ②Fused Silica는 정제공정을 통하여 불순물을 제거한 규사를 용융시 켜 제조한 것을 말함. 이외에 ③사염화규소(SiCl4) 등과 같은 규소를 함유 한 기체 혹은 액체상태의 화합물을 고온으로 용해하여 만든 것을 합성 석 영유리(synthesized fused silica)라고 함(유리infopack 용어사전에서 인 용) ㅇ HS관세율표해설서 제70류주 5를 보면 이 표에서 "유리"에는 석영유리 (fused quartz(용융석영) and other fused silica(기타의 용융실리카))를 포함한다라고 해설하고 있고 본건 물품은 고온의 산수소버너에서 가스상태 의 SiCl4와 물을 가수분해시켜 얻는 합성석영유리(synthesized fused silica)로 석영유리의 일종임 ㅇ 본건물품을 제8479호의 LCD세정장비에 주로 전용하는 부분품으로 볼 수 있는지를 살펴보기 전에 관세율표상의 각 부류 주에 의해 타호에 분류 할 수 있는지를 우선 살펴보아야 하는 바, ㅇ 동해설서 제16부 총설(Ⅰ)(B)(e) 및 제84류 주1 다에서 제70류의 특정 의 유리제품인 유리제의 공업용기기 또는 기타물품과 부분품은 이 류에서 제외하여 제7019호 또는 제7020호에 분류토록 하고 있고, ㅇ 제84류 총설(A)에서 기타의 재료로 구성된 스톱퍼ㆍ조인트ㆍ텝등과 조 이거나 고정시키기 위한 밴드 및 태(유륜(油輪))와 기타의 고정 또는 지지 용장치(스탠드·삼각대등)와 같이 중요하지 않은 부분과 결합된 유리제품 이 유리로 만든 제품의 특성을 갖는 경우에는 이 류에서 제외토록 하고 있 음 ㅇ 단, 동 총설(A)(i)에서 ①구성비율이 높은 다른 재료(例 : 금속)와 유 리가 함께 조성된 물품, ②다른 재료로 만든 후레임· 케이스 및 이와 유 사한 물품에 결합되었거나 영구적으로 장치된 제품으로, 유리 성분의 구성 비율이 높은 것은 유리로 만든 기계류 및 그 부분품의 특성을 상실한 것으 로 취급한다고 하고 있음 ㅇ 본 물품과 함께 제시된 직사각 형태의 스테인레스제 Sus Packing과 불 소수지제의 테프론이 동총설(A)(i)해설처럼 유리제품의 본질적 특성을 상 실 할 정도의 것인 지를 판단키 위해 그 조립과정을 살펴보면, ㅇ 우선 세정장비상에 나사로 고정된 금속제의 누름틀을 제거하고 두께가 상이한 ①Sus Packing(t=0.3)을 깔고, ②본건 물품인 Window Glass를 ①위 에 올림, ③유리위에 다시 두께가 다른 Sus Packing(t=0.5, 2.0)을 올림, ④나사구멍에 맞게 테프론을 올림, ⑤ 해체한 누름틀을 올리고 나사를 조 여 고정시킴으로서 조립함 ㅇ SuS Packing과 테프론의 조립이 제84류 총설(i)요건에 해당하는 지를 살펴보면 ①구성비율이 높은 다른 재료(예 : 금속)와 유리가 함께 조성 (Combination)된 물품도 아니고, ②다른 재료로 만든 후레임· 케이스 및 이와 유사한 물품에 결합하거나 영구적으로 장치된 물품으로 볼 수 있는지 를 살펴보면, Sus Packing과 테프론은 본 물품의 상하에 놓여 유리 파손 방지 및 램프모듈내의 가스 누출방지 목적으로 사용된 것으로 후레임등에 유리가 결합 또는 영구 장착한 물품으로 보기 어렵고, 제시된 형태도 장착 될 기계의 틀을 감안하여 가장자리를 2mm깊이로 홈을 ㄴ자로 판 물품으로 후레임이나 케이스등을 장착하기 위한 것으로 볼 수 없음 ㅇ 따라서, 본 물품이 장착전의 석영유리로서 갖는 높은 자외선 투과율등 그 본질적 특성을 상실했다고 할 수 없고, 테두리 홈가공 및 Aging공정을 추가로 거쳐 만들어진 석영유리 제품임으로 기타의 공업용 석영유리 제품 이 분류되는 HSK7020.00-1019호에 분류함 |