참조번호 품목분류과-104797
시행일자 2005-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK0406.20-0000호
품명 Cheese Bits Premix;JP
물품설명 ㅇ 물품형태
- 치즈분말(35%), 포도당(23.6%), 치즈향분말(19.5%), 크림분말
(9.9%), 이스트엑기스분말(6.8%), 치즈향(3.7%), 이산화규소(0.4%), 안나
토 색소(0.4%), 버터분말(0.3%), 감초추출물(0.2%), 스테비오사이드
(0.2%)등으로 혼합조제된 황색 분말상

- 제조공정: 원료입고 및 검수→ 원료보관→치즈향(3.7%), 안나토색소
(0.4%), 포도당(23.6%)→vertical mixer(20분 혼합)→ribbon mixer에서
나머지 분말원료(72.3%)를 같이 투입하여 mixing(20분)→shifting(사별)
→packaging(포장)→금속검출기→보관→검수→배송

- 용 도: 스낵용 시즈닝(스낵제조시 치즈의 맛과 향 부여키 위해 2.15%
사용)
결정사유 ㅇ 본 물품은 치즈분말(35%), 포도당(23.6%), 치즈향분말(19.5%), 크림분
말 (9.9%), 이스트엑기스분말(6.8%), 치즈향(3.7%), 이산화 규소(0.4%),
안나토색소(0.4%), 버터분말(0.3%), 감초 추출물(0.2%), 스테비오 사이드
(0.2%)등으로 조제한 황색 분말상의 물품으로서 (치즈 39.35%, 유고형분
31.8%, 유지방 16.4% 등),

ㅇ 관세율표해설서 제0406호에서 이 호에는 모든 종류의 치즈가 포함되
며, (3) 가공한 치즈(프로세스 치즈로도 알려져 있음)를 보면 이것은 하
나 이상의 치즈 또는 하나 이상의 다음 물품 (크림 또는 기타 유제품·소
금·양념·향미료·색소 및 물)을, 열과 유화제 또는 산성화제의 도움을
받아, 분쇄·혼합·용융 및 유화 하는 방법으로 제조한다고 해설하고 있
고,

ㅇ 치즈에 육(肉)·어류·갑각류·허브·향신료·야채·과실·너트·비타
민· 탈지분유 등이 가해져 있다 하더라도 치즈의 특성을 유지하는 한 이
호에 분류토록 하고 있음

ㅇ 본 물품은 다량의 치즈와 크림분말, 색소등을 혼합한 것으로 제0406호
의 가공치즈에 부합하는 물품이며, 식품공전상의 가공치즈 기준중 주원료
성분배합 기준인 총 유고형분중 자연치즈에서 유래한 유고형분이 기준치
50%이상으로서 가공치즈 기준에 적합한 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 동해설서의 가공치즈에 대한 제0406호 해설과 식품
공전상의 가공치즈 기준인 주원료성분 배합기준에 부합하므로, 갈았거나
분상으로 한 모든 종류의 치즈가 해당하는 HSK0406.20-0000호에 분류함