참조번호 품목분류과-104797
시행일자 2005-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8527.13-9000
품명 MP3 Player 미조립 부분품(국산 18종)
물품설명 ㅇ 형태
 - MP3 Player 본체를 중국에서 조립한 후 재수입하기 위하여 본체를 구
성하는 21종의 부분품 중 18종을 중국으로 수출
 - 수출하는 18종의 부분품은 모두 국산으로서 미조립 상태
 ㅇ 주요 구성요소 및 기능
 - Main Control Board : MP3 Player의 음성녹음·재생, FM라디오 수신
및 기기의 모든 기능을 제어
 - LCD 및 LED Back Light : MP3 Player의 동작상태를 디스플레이
 - Microphone : 음성을 전기신호로 변환하는 마이크로폰
 - Case : 메인보드, LCD 등 모든 부품을 지지하고 고정하는 Case
 - Screw, Cushion, Sheet : MP3 Player를 조립하는데 필요한 체결도구
및 완충용 물품
 - Label : 완성된 MP3 Player 본체에 붙이는 라벨류

 ㅇ 완성된 MP3 Player의 기능 및 사양
 - 음성파일(MP3, MP2, OGG, WMA, ASF, WAV)재생, 음성녹음, FM 라디오
방송 수신(88MHz~108MHz) 및 녹음, 다이렉트 MP3 인코딩 및 이동식 디스크
 - 메모리 : 플래시 메모리 내장 (256MB/512MB/1GB)
 - 배터리 : 리튬폴리머 충전지 (최대 20시간 재생)
 - 전원 : AC adapter DC 5V, 1.5A ~ 3A
 - 디스플레이 : 128 x 64 full graphic LCD(4라인)
 - 출력 : 16 Ohm 이어폰 : 13mW+13mW, 20Hz ~ 20KHz
 - 크기 : 73.8mm x 25.0mm x 18.0 mm (높이x폭x두께, 돌출부 제외)
 - 무게 : 34g (리튬폴리머 충전지 포함)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8520호는 “마그네틱테이프 녹음기와 기타의 음성기록기
(음성재생기를 갖춘 것인지의 여부를 불문한다)”를 규정하고 있으나 동
호에 대한 관세율표해설서는 “(e)라디오 수신기 또는 텔레비전 수상기를
결합한 음성기록장치(제8527호 또는 제8528호)”는 제외하도록 규정하고
있고
- 관세율표 제8527호는 “···· 또는 라디오방송 수신용의 기기(음
성기록 또는 재생기기 또는 시계가 결합된 것인지의 여부를 불문한다)”
를 규정하고 있음

ㅇ 본 건 물품은 MP3 Player 본체를 구성하는 요소중 LCD 및 LED Back
Light(②③물품)와 내장배터리(⑥물품)가 없는 불완전·미완성 상태의 물
품이나
- 본 건 물품은 MP3 Player에서 가장 중요한 부분품인 메인 컨트롤 보
드(음성녹음·재생, FM라디오 수신 및 기기의 모든 기능을 제어)를 포함하
고 있고,
- 본 건 물품이 완성된 MP3 Player 본체에서 차지하는 가격구성비율은
84.4%에 달하며
- 본체 구성요소 중 본 건 물품에 포함되지 아니한 LCD 및 LED Back
Light는 MP3 Player의 동작상태를 표시하고 배터리는 전원을 공급하는 역
할을 할 뿐 MP3 Player의 필수불가결한 요소가 아니므로
- 본 건 물품이 LCD 및 LED Back Light와 배터리가 없는 불완전·미완
성 물품이라고 하더라도 제시된 상태에서 완전 또는 완성된 물품의 본질적
인 특성을 갖추고 있으므로 관세율표의해석에관한통칙 2.가.의 규정에 의
거 HSK 8527.13-9000호에 분류함