| 참조번호 | 품목분류과-104797 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-9080 |
| 품명 | ㅇ Surgical Skin Marker(펜모양의 외과용 표시기); 1400-100 |
| 물품설명 | ㅇ 형태 및 구성
 - 펜(Marker) : 약 14㎝ 길이의 볼펜 모양. 글씨 쓰는 끝(tip)이 포러
스 타입임
 - 자(ruler) : 15㎝짜리 얇은 플라스틱제임
 - 펜과 자를 살균하여 비닐로 밀봉 포장
 - 마아커의 잉크는 쉽게 지어지지 않고 무독성이며 눈에 잘 띄는 보라색
의 아닐린 염료 용액(세균 감염 예방을 위해 살균처리)
ㅇ 용도
 - 마아커는 의사가 환자 수술 전에 수술 부위를 표시하는데 사용(인천공
항세관)
 - 의사 등이 수술 부위를 표시하거나 또는 환자진료차트 기록하는 등 수
술실에서 1회 사용 가능(화주 주장)
 - 자(ruler)는 수술 부위의 위치와 범위를 측정하는데 사용
ㅇ 제조사 및 가격
 - 제조사 : VISCOTTM INDUSTRIES, INC.(병원에 공급하는 1회용품 또는
건강관리업체에 납품하는 전문가용 타올 등 제조업체)
 - 수입가격(CIF) : 개당 $0.94(약 940원) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표제9018호는 의료용 또는 수의용의 기기가 분류됨. - 관세율표해설서 제9018호에는 “대부분의 경우 의사·외과의·치과의 ·수의·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며, 진단 ·예방·치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다”라고 규정하고 있음. ㅇ 본 물품은 환자가 병균 등에 감염되는 것을 막기 위하여 멸균 소독되 고 의사가 수술부위를 표시하는데 1회 사용되며, 개별 포장에 외과용이라 는 표시(Surgical Skin Marker Sterile)가 있고, 수술부위를 측정하는 자 와 쌍을 이루고 있으므로 통칙1에 의거 의료용의 기타기기(9018.90-9080 호)에 분류. ※식품의약품안전청에서 고시한 ‘의료용구의지정등에관한규정(제2003- 22호, ’03.5.17)’에서 시술기구로 지정한 ‘피부 등 외부에 표시하는 의 료용 표시기(Marker for medical use)’에 해당되며, 세관장확인대상물품 으로 예시된 ‘의료용 표시기’에 해당됨 |