참조번호 품목분류과-104797
시행일자 2005-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8456.10-9000
품명 Edge Exposure Machine (LCD TFT/CF Titler & E/E)
물품설명 ㅇ

본 장비는 LCD Panel 제조용 Glass(Metal의 박막과 Regist가 도포) 원판
에 Panel ID, Glass ID 및 코드화 된 Veri-code와 OCR 문자등을 UV Laser
에 의해 titling을 하며 Glass 주변 PR을 UV Beam을 조사하여 제거하는 장
비임

ㅇ LCD Photo line에 노광기 - Titling - 현상기 또는 Titling - 노광기 -
 현상기의 순서로 공정이 이루어짐.

ㅇ Galss 원판 중에서 최종적으로 패턴이 형성되지 않는 부분에 Galss ID
(원판당 1개), Cut ID(원판당 3-4개), Panel ID (Cut 당 3-4개) 등을
Laser로 Marking하고 원판의 가장자리를 노광하여 PR을 제거함.
결정사유 ㅇ 본 장비는 LCD Panel 제조용 Glass(Metal의 박막과 Regist가 도포) 원
판에 Panel ID, Glass ID 및 코드화 된 Veri-code와 OCR 문자등을 UV
Laser에 의해 titling을 하며 Glass 주변 PR을 UV Beam을 조사하여 제거하
는 장비임
ㅇ 본 장비는 크게 Laser를 이용하여 LCD 원판에 ID 등을 Marking하는 기
능과 원판의 가장자리 부분을 노광하여 PR을 제거하는 기능의 두 가지를
수행하는 바, 관세율표 제 16부 주3의 규정에 의한 복합기계에 해당하는
것으로 볼 수 있음.
- 복합기계의 품목분류는 그 기계의 주된 기능에 따라 결정되는 바, 본 장
비의 주된 기능은 Laser에 의하여 유리 원판에 ID 등을 가공하는 것으로
볼 수 있음.
ㅇ HS 8456호 해설서(A)에 “레이저 광선 또는 기타 광선과 광자빔 방법
에 의하여 가공하는 공작기계 : 레이저 빔 가공기계(광자가공기계)는 광자
를 가지고 표적(Target)을 포격(bombarding)하는 기기로 구성되며, 이 그
룹에는 특히 천공용(시계 등의 금속·반도체 크리스탈·루비)의 기계·금
속 또는 편물질의 절단용 기계와 각종 고저항 물질에 조각(숫자·문자·선
등) 하는 기계를 포함한다.”고 설명되어 있음.
ㅇ ITA(Information Technology Agreement : 정보기술협정) Attachment A
Section 2에 「반도체 웨이퍼 생산시 레이저 또는 기타 광선·광선빔 방식
에 의해 재료를 제거하여 가공하는 기기(Machines for working any
material by removal of material, by laser or other light or photo
beam in the production of semiconductor wafers」가 게기되어 있고, 우
리나라에서는 이를 수용하여 HSK8456.10-1000호로 양허하였으나 본 건 물
품은 반도체 웨이퍼 제조공정에 쓰이는 기계가 아니므로 HSK8456.10-1000
호에는 분류할 수 없음.
ㅇ 따라서 본건물품은 LCD 원판에 Laser beam을 이용하여 각종의 코드화
된 부호를 Marking 하는 장비이므로 HSK 8456.10-9000호에 분류한다.