참조번호 품목분류과-104797
시행일자 2005-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.90-1090
품명 T-3글라이더(AA416 T-3 Glider)
물품설명 □ 구조 및 형태

ㅇ 모형 비행기인 T-3글라이더 및 R-3고무동력기는 목재동체, 대나무살,
플라스틱 부품, 고무줄, 철 부품, 알루미늄 리브 외 기타부품, 날개종이
및 조립설명서로 구성되어 있음

ㅇ 조립설명서를 보고 댓살에 리브를 조립후 종이를 접착하여 주날개와 수
평/수직꼬리날개를 제작·플라스틱 부품에 조립, 동체에 결합하여 완성하
는 완구

□ 기능

ㅇ 작동원리

- 조립식 모형비행기인 T-3글라이더는 조립된 비행기를 토잉줄(실)을 이용
하여 비행기를 끌고 가면서 일정한 높이까지 상승비행을 한 후 줄을 이탈
시켜 발생된 양력에 의하여 스스로 활공하게 되며, R-3고무동력기는 고무
줄 동력으로 프로펠러를 회전시켜 자체적으로 상승비행을 한 후 양력에 의
하여 일정 시간동안 활공함
- 주날개 : 양력을 일으켜 비행기를 뜨게 하는 힘이 발생함
- 꼬리날개 : 비행기를 수평, 안정되게 하는 역할
- 선부 : 비행기의 무게중심을 유지 안정되게 비행토록 하는 역할
- 프로펠러 : 고무줄을 동력으로 회전하면서 상승비행을 하는 역할
- 동체 : 주날개, 꼬리날개를 부착하여 비행을 할 수 있도록 함

ㅇ 용도

- 청소년들이 모형비행기를 통하여 비행원리를 이해할 수 있도록 도와주
고 조립을 통하여 제품을 완성하는 성취도를 느낄 수 있음
결정사유 ㅇ 쟁점물품은 비행기 동체, 대나무살, 플라스틱 등 모형비행기를 조립할
수 있는 부품들이 함께 제공되고, 모형비행기를 조립하면 완전한 모형비행
기의 형체를 띠며, 토잉줄이나 고무줄 동력을 이용하면 하늘을 날 수 있
는 모형비행기가 완성되는 바,
- 본 물품은 제시된 상태에서 모형 비행기로서의 본질적인 특성을 지니고
있고,
- 동 완구의 본질적인 특성은 조립된 이후의 완구를 가지고 비행놀이 등
을 하는데 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 1에 의거 기타의 완구
(HSK 9503.90-1090호)에 분류함