참조번호 품목분류과-104797
시행일자 2005-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.80-0000
품명 ③ 축구 로봇(AA429 Soccer Robot)
물품설명 □ 구조 및 형태

ㅇ 워킹로봇 시리즈 제품의 구조는 몸체, 다리 및 기타의 연결부속인 플라
스틱 성형사출부품과 동작을 하게하는 모터, 스위치, 전선, 건전지연결 단
자, 샤프트, 조립을 위한 스크루 부품과 드라이버, 조립설명서로 구성되
어 있음

ㅇ 조립설명서를 보고 부품을 조립하여 완성하는 완구

 - 6개의 다리로 신기하게 걸어가고 자유자재로 방향조정이 가능
 - 기어박스가 완성되어 간단한 조립으로 축구게임 등 다양한 응용놀이
가능
 - 축구골대, 공, 정밀한 유선리모콘 포함

□ 기능

ㅇ 작동 원리

- 모터가 회전을 하면 회전축에 고정된 피니언 기어가 회전하면서 감속 기
어에 연결되고 최종 감속기어 축에 크랭크가 붙어 있어 크랭크에 직선 로
드(Rod)가 연결되어 크랭크가 회전하면서 다리에 연결된 로드가 직선운동
을 하게 되어 각각 부채꼴 운동과 타원운동을 하는 다리가 작동하여 움직
임
- 턴버클(Turnbuckle) 원리를 이용, 다리에 연결된 로드(Rod)의 축간거리
를 조절하여 보폭 및 속도를 조절

□ 용도

ㅇ 축구로봇
- 4, 6족 로봇과 동일한 형태의 제품이나, 별도의 제어장치가 있는 유선
리모콘을 사용, 전후좌우 방향 전환이 가능하도록 되어 있음
- 조립후 축구 게임 및 왕복달리기 경주 등을 할 수 있는 유희용으로도 사
용가능
결정사유 ㅇ 본 물품은 제시된 상태에서 모터가 결합된 로봇으로서의 본질적인 특성
을 지니고 있고,
- 동 완구의 본질적인 특성은 조립된 이후의 완구를 가지고 경주, 축구 등
의 게임을 하며 즐기는데 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 1에 의
거 모터가 결합된 기타의 완구(HSK 9503.80-0000호)에 분류