참조번호 품목분류과-104797
시행일자 2005-07-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.80-0000
품명 ② 4족 워킹 로봇(AA427 Walking Robot #4)
물품설명 □ 구조 및 형태

ㅇ 워킹로봇 시리즈 제품의 구조는 몸체, 다리 및 기타의 연결부속인 플라
스틱 성형사출부품과 동작을 하게하는 모터, 스위치, 전선, 건전지연결 단
자, 샤프트, 조립을 위한 스크루 부품과 드라이버, 조립설명서로 구성되
어 있음

ㅇ 조립설명서를 보고 부품을 조립하여 완성하는 완구

- 4개의 다리로 보행
- 기어박스 완성형
- 조립이 쉽게 간단한 부품 사용
- 모터, 스위치부분이 납땜이 되어있음
- 제품내 드라이버 포함

□ 기능

ㅇ 작동 원리

- 모터가 회전을 하면 회전축에 고정된 피니언 기어가 회전하면서 감속 기
어에 연결되고 최종 감속기어 축에 크랭크가 붙어 있어 크랭크에 직선 로
드(Rod)가 연결되어 크랭크가 회전하면서 다리에 연결된 로드가 직선운동
을 하게 되어 각각 부채꼴 운동과 타원운동을 하는 다리가 작동하여 움직
임
- 턴버클(Turnbuckle) 원리를 이용, 다리에 연결된 로드(Rod)의 축간거리
를 조절하여 보폭 및 속도를 조절

□ 용도

ㅇ 워킹로봇

- 조립과정을 통하여 개개의 부품들이 결합하여 작동할 수 있기까지를 직
접 체험
- 하나의 완성 제품으로 이루어지는 성취도를 느낄 수 있고 완성한 후 모
터, 건전지교환 등을 통한 성능 업그레이드가 가능하여 속도, 밀어내기,
끌기, 등판능력 등 다양한 과학놀이로 응용이 가능
- 다양한 동물 모양의 완구속에 삽입하여 걷도록 설계되어 어린이의 지능
개발 및 창의력 발달을 위한 교육용 조립완구
결정사유 ㅇ 본 물품은 제시된 상태에서 모터가 결합된 로봇으로서의 본질적인 특성
을 지니고 있고,
- 동 완구의 본질적인 특성은 조립된 이후의 완구를 가지고 경주, 축구 등
의 게임을 하며 즐기는데 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 1에 의
거 모터가 결합된 기타의 완구(HSK 9503.80-0000호)에 분류