| 참조번호 | 품목분류과-104797 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8716.80-9000 |
| 품명 | 북트럭(①Book trolley Gotland) |
| 물품설명 |
○ 구성요소
- 책선반 : MDF 재질이며 70권~150권의 책을 수납 및 운반 - 지지대 : 철강재 프레임 및 손잡이가 부착되어 있고, 인체공학적 설계 로 허리를 굽히지 않고, 책을 꽂고 뺄 수 있는 구조로 설계됨 - 바퀴 : 이동을 쉽게 하기 위하여 직경 10cm~12.5cm 플라스틱제 바퀴 부 착 ○ 기능 및 용도 - 일반적으로 Book Trolley는 국내에서는 북트럭이라 부르며 도서관에서 새로들어온 책 또는 반납된 책을 꽂아서 일시 보관 후 서가로 운반하는데 사용됨 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제8716호에는 “트레일러와 세미트레일러, 기계구동식이 아
닌 기타의 차량 및 이들의 부분품”이 게기되어있고, 동호의 소호인 제 8716.80호에는 “기타의 차량”이 게기되어있으며, - 관세율표 해설서 제8716호에는 “이 호에는 1개 이상의 차륜을 갖추고 사람 또는 화물의 수송용으로 제작된 것으로서 그 구동 방식이 기계식이 아닌 차량이 분류된다. ····(중략)··· 이 호의 차량은 기타의 차량 에 의하여 견인되도록 설계되어 있으며, 손으로 밀거나 끌어당기거나 또 는 동물에 의하여 견인되도록 설계되어 있다.”라고 규정하고 있고 - “(3)식당용 트롤리(Buffet trolleys)(제9403호에 분류되는 형식의 것 을 제외한다), (4)손수레(수압차(手押車))(Hand-carts)" 등을 예시하고 있 는 바, ○ 동 물품의 수납공간이 목재의 책선반 형태로 되어 있지만, 동 물품에 부착된 지지대(프레임)는 책을 꽂고 빼기 쉬운 구조로 설계되어 있고 이동 을 쉽게 하기 위하여 큰 바퀴가 지지대에 부착되어 있으며 밀고 가기 편하 게 손잡이가 있어 운반에 주 목적이 있으므로 관세율표해석에관한통칙1 및 관세율표 제8716호의 규정에 의거 “기타의 차량”(HSK 8716.80-9000 호)에 분류 |