참조번호 품목분류과-104435
시행일자 2005-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 CBT ; Bluetooth Tester(블루투스 측정기)
물품설명 ᄋ 구조 및 형태
 - Communication Analyser, Signal Generator로 구성

 ㅇ 기능 및 용도

 - 블루투스 통신 전용 측정장비로 블루투스 제품(근거리에 있는 컴퓨터,
휴대폰, 가전제품 등을 무선으로 연결하여 쌍방향으로 실시간 통신을 가능
하게 해 주는 제품)만의 성능을 측정

 - 측정항목
 ① Power measurements : 전파의 손실 측정
 ② Modulation measurements : 주파수의 일그러짐 측정
 ③ Sensitivity : 송신부에서 보낸 비트 혹은 패킷(음성과 동 영상 신
호에 사용하는 데이터)를 수신부에서 비교하여 손실을 확인하여 수신감도
를 측정)
 ④ Audio mode : 잡음측정

 - 주파수 범위 : 2,402MHz - 2,495MHz(블루투스 전용대역)
 - 출력레벨 : -90 - +0dBm
결정사유 본 물품은 블루투스 통신 전용 측정장비로서 근거리에서 전자기기들 사이
의 무선통신 상 송수신 과정에서 발생하는 파워측정을 통한 전파의 손실,
모듈레이션 측정을 통한 주파수의 일그러짐, 송신부에서 보낸 비트 혹은 패
킷을 수신부에서 비교 손실을 확인하여 수신감도 및 잡음 등을 측정하는 기
기 임

ㅇ 제9030호에는 오실로스코프·스펙트럼분석기와 기타 전기적량의 측정
또는 검사용의 기기가 분류되며, 제9030.40소호에 전기통신용으로 특별히
설계 제작된 기기가 분류됨

- 동 해설서 제9030호에 “이 호에는 무선통신 또는 전송통신에 사용되
는 광범위한 전기 또는 전자 계측기기도 분류된다” 라고 해설하고 있음

ㅇ 전기통신이란 “전기적 또는 전자기적 신호 또는 펄스형태에 텍스트,
사운드, 이미지 또는 데이터를 송·수신하는 것”이라고 정의하고 있음(제
24차 HS위원회)

ㅇ 전기통신용으로 특별히 설계·제작된 기기란 측정대상이 전기통신에
해당되고 오직 전기통신에만 전용되어 사용되도록 록 설계.제작된 기기를
말하며, 분류되는 예로는 누화계, 게인측정계, 만곡율계, 잡음전압계 등이
포함됨

ㅇ 따라서 본 물품은 불르투스 통신 주파수 대역내에서만 측정이 가능하
고 전파의 손실, 주파수의 일그러짐, 수신감도, 잡음 등을 측정하는 기기이
므로 전기통신용으로 특별히 설계제작된 기기로 보아 HSK9030.40-9000호에
분류한다