참조번호 품목분류과-104435
시행일자 2005-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3406.00-0000
품명 Filling Candles;공예양초;CN
물품설명 ㅇ 스케일 왁스(Semi refined paraffin)를 연황색 사다리꼴 모양의 원기
둥 형태로 성형한 후 중심부에 심지를 넣는 구멍을 낸 것(심지 없음)으로
서 양초 제조용 원료로 사용됨(상부지름 3.5cm×하부지름 4.4cm×높이
5cm)
결정사유 ㅇ 신청물품은 심지가 없으나 양초 제조공정을 거친 물품으로서, 관세율
표 구조가 일반적으로 원재료→반제품(중간제품)→완제품(최종제품)순의
배열 방식을 택하고 있음을 볼 때, 스케일 왁스 보다는 추가공정을 더 거
친 물품으로 1차제품 상태인 HSK2712.90-1010호의 스케일왁스로 분류할
수 없고,

ㅇ HSK9602.00-9090호의 왁스제의 성형품에 해당되는 지를 살펴보면, HS해
설서 제9602호에서 성형품이라 함은 사용목적에 적합한 형으로 성형한 것
을 말하며, 편, 괴, 입방체, 판, 봉 등의 형상으로 성형한 재료(성형시 눌
러 새긴 것인지의 여부를 불문한다)를 제외토록 하고 있어,

ㅇ 신청물품은 사다리꼴모양의 원기둥 형태로 이호의 제외형상인 입방체,
봉과 유사한 범주의 형상이라 할 수 있어 왁스제의 성형품으로 보기 어렵
고,

ㅇ 동호 해설(b)에서 파라핀 또는 기타의 왁스·스테아린 등으로 만든 양
초 및 이와 유사한 물품을 제외하여 HSK3406호에 분류토록 하고 있음

ㅇ 제3406호 해설에서 양초는 파라핀 왁스나 기타의 왁스로 만들며, 이러
한 물품은 착색, 가향, 장식등의 여부를 불문하고 이 호에 분류토록 하고
있고, 비록 심지는 없으나 양초형태를 갖춘 이와 유사한 물품임으로
HSK3406.00-0000호로 분류함.