참조번호 품목분류과-104435
시행일자 2005-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①②③④⑤⑥⑨⑩⑪⑬, 16, 17 8479.81-1000, ⑦⑧⑫⑭⑮ 8543.30-0000, 18 8419.39-9000
품명 NI and AU Planting Machine
물품설명 ㅇ 용도
 - LCD Drive IC, C-MOS Sensor IC 및 LED Chip을 장착할 수 있도록 만든
ICF(Integrated Circuit Frame)에 산화방지 및 전도성을 최대화하기 위한
니켈 및 금을 도금하는 설비

ㅇ 구성형태 및 기능
 1. 전해탈지기 : 산으로 동표면에 형성된 산화막 제거
 2. 수세기 : 자재에 묻어있는 Chemical 세척
 3. SOFT ECHING기 : 산으로 동표면 세척 및 표면 균일화
 4. 수세기 : 자재에 묻어있는 Chemical 세척
 5. 산세척기 : 번호 ① + ③ 효과에 중화효과 부가
 6. 수세기 : 자재에 묻어있는 Chemical 세척
 7. NI 도금기 1 : 동표면에 NI 1차 전기도금
 8. NI 도금기 1 : 동표면에 NI 2차 전기도금
 9. 수세기 : 자재에 묻어있는 Chemical 세척
 10. 산세척기 : NI 표면의 산화막 제거
 11. 수세기 : 자재에 묻어있는 Chemical 세척
 12 AU STRIKE기 : NI 표면에 약전류 AU 도금
 13. 수세기 : 자재에 묻어있는 Chemical 세척
 14. AU 도금기 1 : 약전류 AU 표면에 SOFT AU 1차 전기도금
 15. AU 도금기 2 : 약전류 AU 표면에 SOFT AU 2차 전기도금
 16. 수세기 : 자재에 묻어있는 Chemical 세척
 17. 수세기 : 도금표면을 완벽 세척
 18. 건조기 : 금도금 표면을 건조
결정사유 ㅇ 본 물품은 LCD Drive IC, C-MOS Sensor IC 및 LED Chip을 장착할 수
있도록 인쇄회로기판 공정기술에 의해 생산되는 리드프레임기능을 하는
ICF(Integrated Circuit Frame)를 도금하는 장비임

ㅇ 관세율표 제16부 주3에서 “2가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나
의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 ..... 이들 요소들로 구성된 단일
의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”
- 동해설서 총설 (Ⅵ) 복합기계에서 “ ..... 상기 규정의 적용에 있어
서 서로 다른 종류의 기계류가 하나의 기계로 결합되어 있거나 다른 기계
위에 장치되었거나 또는 동상·동일 후레임 또는 동일 하우징속에 장치되
어 있는 경우에는 일체 구조로 함께 결합된 것으로 취급된다. 기계의 집합
체는 기계가 서로 결합되거나 동상·동일 후레임, 동일 하우징 등에 영구
적으로 부착되도록 제작되어 있지 않는 한 일체 구조로 함께 결합된 것으
로 취급되지 아니한다. .....”라고 해설하고 있음.

ㅇ ICF(Integrated Circuit Frame)는 전자제품의 소형화를 위해 개발된
평판디스플레이(FPD)패널과 디스플레이 구동 칩(Display Driver IC, DDI)
간 전기적인 신호를 연결하기 위한 패키징(Packaging) 기술인 COF의 일종
으로
- 인쇄회로기판 제공공정기술에 의해 제조되는 인쇄회로로 관세율표
8534.00호에 분류되는 물품이고, 이러한 물품의 도금장비는 반도체제조용
금속도금기로 분류될 수 없음.

ㅇ 또한, 제8479호에는 침지식과 같은 기계적인 도금기가 분류되며, 전기
도금기능은 제85류의 전기기기에 해당하는 기능임.

ㅇ 따라서, 본 물품은 동상위에 영구적으로 부착되도록 제조되었다고 보
기 어렵기 때문에 개별기계를 각각 분리하여 해당호에 분류하며
- ICF(Integrated Circuit Frame)는 테이프형 또는 리드프레임 기능을
하는 인쇄회로로 HSK8534.00-2000호에 분류되는 물품이므로
- ①, ②, ③, ④, ⑤, ⑥, ⑨, ⑩, ⑪, ⑬, 16, 17의 “수세기” 등은
관세율표해설서 제8479호의 (E) 금속처리용의 기계류에서 “(2) 금속의 세
척용 또는 산(酸)수세용(산, 트리클로에칠렌 등으로)의 기계류”를 예시하
고 있으므로 HSK8479.81-1000호에 분류하며
- ⑦, ⑧, ⑫, ⑭, ⑮의 “도금기”는 반도체제조용 금속도금기로 분류
될 수 없고 전기도금기로 HSK8543.30-0000호에 분류하고
- 18의 “건조로”는 관세율표 제8419호 “건조에 의한 방법으로 재료
를 처리하는 기계·설비 또는 장치”라는 호의 용어와, 동해설서에서
“(Ⅲ) 건조장치”를 예시하고 있으므로 HSK8419.39-9000호에 분류한다.