참조번호 품목분류과-104435
시행일자 2005-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.90-9090
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(2022-14호)
변경후 세번 8501.10-1000
품명 Auto Focus Actuator(자동 초점 구동기) ; AM7-113-40D2
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
휴대용 무선전화기(핸드폰)에 장착되는 카메라의 초점을 맞출 수 있도록 렌
즈의 위치를 조절하는 물품임
※ 화주제시 용도
- 핸드폰의 카메라 모듈에 장착되는 제품으로 1.3Mega Pixel 이상의 제품
에 필수 적용되어 초점을 자동 조절하게 하는 제품으로 현재 팬택&큐리텔사
의 10개 모델에 적용되어 양산 준비 중이며 2개 모델은 양산 중임
- 디지털카메라 등의 고기능성을 지원하지 않아 핸드폰 단말기에 적용 가능
하고 타용도로 사용불가하며 그 이유는 아래와 같음
·디지털카메라에 적용되는 대 구경 Lens를 장착할 수 없음
·디지털카메라에서 적용중인 이미지센서의 Size를 장착할 수 없음
·디지털카메라에서 요구하는 높은 이미지 품질, 고정밀도를 만족시킬 수
없음
ㅇ 내부구성 요소 및 작동원리
- 플라스틱 Blade : 렌즈 경통을 탑재하고 수직 직선운동을 함
- VCM(Voice Coil Motor) : Blade 주변에 부착되어 코일에 전류를 가하여
발생하는 구동력을 Blade에 전달
- Spring : VCM의 구동부를 항상 일정한 방향으로 밀착시키는 형태로 조립
되며, 그 힘은 코일에 의한 구동력과 반대방향이 됨. 즉 코일에 의하여 인
가된 구동력은 스프링의 압축력과 일치될 때까지 Blade를 위로 밀어 올림.
따라서 코일에 흐르는 전류의 량을 조정하여 Blade의 위치를 조정
결정사유 ㅇ 우선 본 물품이 장착되는 무선전화기의 카메라 모듈의 품목분류에 대하
여 살펴보면,
- 관세율표해설서 제8525호 (A)에서 “무선전화 또는 무선전신용 송신기
기”는 “어떤 회선에 접속시키지 않고 공간을 통하여 전달되는 전자파에
의하여 신호(언어·통신문 또는 스틸화를 표현한다)를 송수신하는데 사용된
다”라고 규정하고 있는 바,
- “무선전화기의 카메라 모듈”의 수행기능은 “무선전화기”의 “공간을
통하여 전달되는 전자파에 의하여 언어 등을 전달하는 기능”과는 별개의
기능이므로 기타의 전기기기로 제8543호에 분류됨
ㅇ 따라서, 본 물품은 제8543호에 분류되는 무선전화기의 카메라 모듈에 장
착되어 사용되는 부분품에 해당하므로 HSK8543.90-9090호에 분류한다.