참조번호 품목분류과-104435
시행일자 2005-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.80-0000
품명 Warning Light ; ①MI-107 ②JW-201 ③JW-202 ④JW-203
물품설명 ㅇ 형태
- Polycabonate 재질의 직경 120mm의 적색 원통에 4개의 고휘도 LED를
사용(①물품의 경우 상단 및 콘에 삽입되는 하단부분에 각각 4개의 LED를
사용하여 상단 및 하단을 동시에 점등)
- DC3V(DM1.5V×2개)를 전원으로 사용하며 휀스, 칼라콘, 드럼 등에 장
착할 수 있도록 하단에 크램프 등 부착구를 가지고 있음

ㅇ 기능 및 용도
- 고휘도의 LED 채택으로 야간사용시 600미터 전방에서도 식별가능하
며, 광센서 채택으로 야간자동점멸되며, 점멸속도는 분당 60회 이상
- 도로공사의 유도등, 위험지역의 인식등, 비상시 긴급신호 및 위험물
체의 인식등으로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제8531호는 “전기식의 음향 또는 시각신호용 기기(예 : 벨
·사이렌·표시반·도난경보기·화재경보기). 다만, 제8512호 또는 제8530
호의 것을 제외한다”고 규정하고 있고
- 동 호에 대한 관세율표해설서는 “자전거 또는 자동차에 사용되는 신
호기기(제8512호)와 도로·철도 등의 교통관제에 사용되는 신호기기(제
8530호)를 제외하고 이 호에는 신호의 목적에 사용되는 모든 전기식 기기
가 포함된다. 이 경우에는 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것(벨·버
저·경적 등)이든 또는 가시적 표시를 하는 것(램프·플랩·조명숫자 등)
이든 불문하며, 또한 수동식(예 : door bells) 혹은 자동식(예 : 도난경보
기)의 여하를 불문한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 건전지(DC3V)를 전원으로 사용하여 분당 60회이상 LED를 점
멸할 수 있으며, 휀스·칼라콘·드럼 등에 장착할 수 있는 부착구를 가지
고 있고, 고휘도 LED를 채택하여 야간에는 600미터 전방에서도 식별가능하
며, 광센서 채택으로 야간자동점멸기능을 가지고 있는 물품으로
- 도로공사의 유도등, 위험지역의 인식등, 비상시 긴급신호 및 위험물
체의 인식등으로 사용되는 기타의 전기식의 시각신호용 기기에 해당하므
로 관세율표의해석에관한통칙 1에 의거 HSK8531.80-0000호에 분류함