| 참조번호 | 품목분류과-104435 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-06-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9503.90-1090 |
| 품명 | JENGA(ITEM NO.04793 보드게임) |
| 물품설명 |
○ 구조 및 형태
- 54개의 나무토막이 모두 무게와 개수가 조금씩 틀리며 3개씩 1세트로하 여 교차시켜 층층이 쌓는 형태 ○ 기능 및 용도 - 테이블 위에서 하는 보드게임중 밸런스게임에 속하며, 직사각형의 나무 조각을 탑처럼 높게 쌓아 놓고 한 손만을 사용하여 중간의 나무조각을 뽑 아 계속해서 위로위로 쌓아가는 게임 - 나무조각을 하나하나 뽑아서 쌓아가다보면 나무 탑이 조금씩 균형을 잃 어가게 되는데 이 때는 보다 쉽게 뺄 수 있는 조각을 다른 플레이어보다 먼저 잘 찾아내어 뽑아 옮기는 것이 게임의 관건 - 먼저 탑을 쓰러뜨리는 사람이 지게 되어 아슬아슬한 스릴을 전해드리 는 게임으로 남녀노소 누구나 쉽게 즐길 수 있음 - 실제로 미국의 수 십여 개의 학교, 대학들에서 많은 젠가 토나먼트가 진행되고 있으며 상당한 액수의 상금을 걸고 게임을 진행함 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제9503호에는 “제9501호(바퀴달린 승용완구) 및 제9502호(인
형)를 제외한 모든 완구”가 분류되며, 제9504호에는 “실내게임용구”가 분류되는 것으로 규정되어 있고 - 관세율표해설서 제9503호에 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어 른)의 오락을 위해 의도된 완구”가 분류되며 “교육용 완구”도 포함하 는 것으로 해설하고 있으며, - 동 해설서 제9504호에는 “기교 또는 기회를 겨루기 위해 실내오락장, 카페, 유희장 등에서 코인 등에 의해 작동되는 기계”, “경기용의 특성 을 갖는 슬로트 레이싱카와 그 궤도로 구성되는 세트”, “유희용 카드 (bridge, tarot 등)”, “게임용의 반(盤)과 구(駒)(체스·draughts· dominoes·마작·halma·ludo·snakes&ladders 등에 사용되는 것)”, “게 임용구의 공통부속품(dice)” 등이 포함되는 것으로 명시하고 있으므로, - 관세율표 해설서 및 완구와 게임의 사전적 정의의 내용을 고려할 때, 제9503호에 분류되는 완구(toy)의 본질적 특성은 “오락 또는 교육”에 있 으며, 제9504호에 분류되는 게임(game)의 본질적 특성은 “기교·기회의 겨룸 또는 경기용”에 있는 것으로 판단되는 바, ○ 본 물품은 아동 및 성인을 대상으로 한 쌓기놀이용 목제품으로서 이를 활용하는 방법에 있어 일정한 규칙에 따라 상대방과 겨루거나 경기하는 등 의 요소를 지니고 있더라도 이는 목적을 효과적으로 달성하기 위한 수단 에 불과하고, - 본질적으로 어린이나 어른을 상대로 물체의 균형감각을 익히면서 스릴 을 느끼는 오락을 위해 의도된 완구이며 물품 형태도 54개의 나무토막으로 만 구성되어 있어 게임용에 적합하게 제작되어 사용된다고 보기 어려우므 로 - 관세율표해석에관한통칙1 및 관세율표 제9503호의 규정에 따라 기타의 완구가 분류되는 HSK9503.90-1090호에 분류함 |