참조번호 품목분류과-104100
시행일자 2005-05-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099,3917.39-9000,8544.51-2090
품명 Air Reel Box ; CR-815-3
물품설명 □ 물품형태 및 기능
호스 릴과 전선 릴을 케이스 안에 넣고 릴의 모습이 보이지 않게 하고 인출
되는 전선과 호스만 보이게 한 것으로 에어와 전원을 공급함
□ 내부 주요구성요소별 기능
ㅇ Case : 전체외관을 덮고 있는 Cover
ㅇ Hose Reel(화주가 제시한 가격구성비 릴6 : 전선4)
- Reel
·Drum Ass"y : 호스를 감아놓을 수 있는 기능
·Spring : 인출된 호스를 감는 기능
·스위벨 : 호스가 인출되면서 회전시 그 비틀림이 전달되지 않도록 하여
오일 등이 새지 않도록 함
- Hose : 연결구(닛블)을 부착하고 방직용섬유제(편사)로 보강되어 있는 연
질 플라스틱제(폴리우레탄) 호스(파열압 6.6Mpa)임
ㅇ 전선 Reel(화주가 제시한 가격구성비 릴9 : 전선1)
- Reel
·Drum Ass"y : 전선을 감아 놓을 수 있는 기능
·스프링 : 인출된 전선을 되감는 기능
·슬립링 & 브러쉬 : 전선이 인출되면서 Drum Ass"y가 회전하더라도 신호
가 끊어지지 않고 통전되도록 하는 기능
- Cord : 전압 800V이하, 접속자(터미널) 부착, 플라스틱(베이크라이트) 절
연
결정사유 ㅇ 제8479호는 타호에 분류되지 아니한 기계류가 분류되는 호로서,
- 관세율표 해설서 제8479호 (Ⅲ)(18)에서 “후렉시블한 케이블 또는 관
(예 : 방직용섬유 또는 금속의 케이블 또는 로우프·전기용케이블·연관)
의 권취기”를 동호에 포함되는 물품으로 예시하고 있고,
ㅇ 제3917호에는 플라스틱 호스, 제8544호에는 절연전선·케이블이 분류되
는 바,
ㅇ 쟁점물품은 릴과 호스 및 전선으로 구성되는 것으로,
- 제시된 물품 중 릴은 인출된 전선을 스프링에 의해 자동으로 감는 기능
을 수행하는 물품으로 상기 예시된 권취기와 유사한 물품이므로
HSK8479.89-9099에 분류하고,
- Hose는 연결구(닛블)를 부착하고 방직용섬유제(편사)로 보강된 플라스틱
제(폴리우레탄) 호스(파열압 6.6Mpa)이므로 HSK3917.39-9000호에 분류하며,
- Cord는 접속자(터미널)가 부착된 전압 800V이하의 플라스틱(베이크라이
트) 절연 전선이므로 HSK8544.51-2090에 분류한다.