참조번호 품목분류과-104100
시행일자 2005-05-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099,8544.51-2090
품명 ① Cord Reel ; LA-210-3SUS, CF-208-3, ALE-325-3, ALE-1415-4, LA-210-
3, EAR-1410-1N, EAR-3815-1
② Cable Reel ; ECC-207-24, ECC-355-4G
③ Wire Reel(Earth Reel) ; WR-520-112-151N
물품설명 ㅇ 물품형태 : 릴과 릴에 감겨있는 전선으로 구성된 물품임
ㅇ 기능 및 용도
① Cord Reel : 전선을 릴에 감고 풀어서 사용하고자 하는 곳까지 이동시
켜 작업을 하는 기구로 작업현장에 전원을 공급하며, 감고 풀리는 구동은
수작업 또는 스프링 구동으로 이루어짐
② Cable Reel : 이동하는 장비(이동용 대차, 주차설비, 크레인) 등에 신
호 및 전원을 공급하며, 케이블을 스프링의 힘으로 일정길이로 권취할 수
있음
③ Wire Reel : 주유차량, 내압실험설비 등 접지를 요하는 장비에 사용되
는 것으로 릴에 감겨진 와이어를 접지를 요하는 곳까지 이동시켜 접지하
며, Wire를 스프링의 힘으로 일정길이를 권취할 수 있음
ㅇ 내부 주요구성요소별 기능(①②③공통사항임)
릴과 전선이 볼트와 터미널로 연결되어 있으며, 화주가 제시한 릴과 전선
의 가격구성비(7:3, 9:1)는 규격별로 상이하나 릴의 가격 비중이 높음
- Reel
·Drum Ass"y : Cord 등을 감아 놓을 수 있는 기능
·스프링 : 인출된 Cord 등을 되감는 기능
·슬립링 & 브러쉬 : Cord 등이 인출되면서 Drum Ass"y가 회전하더라도 신
호가 끊어지지 않고 통전되도록 하는 기능
- Cord, Cable, Wire : 전압 800V이하, 접속자(터미널) 부착, 플라스틱(베
이크라이트) 절연
결정사유 ㅇ 제8479호는 타호에 분류되지 아니한 기계류가 분류되는 호로서,
- 관세율표 해설서 제8479호 (Ⅲ)(18)에서 “후렉시블한 케이블 또는 관
(예 : 방직용섬유 또는 금속의 케이블 또는 로우프·전기용케이블·연관)
의 권취기”를 동호에 포함되는 물품으로 예시하고 있고,
ㅇ 제8544호에는 절연전선·케이블이 분류되는 바,
ㅇ 쟁점물품은 릴과 전선으로 구성되는 것으로,
- 제시된 물품 중 릴은 인출된 전선을 스프링에 의해 자동으로 감는 기능
을 수행하는 물품으로 상기 예시된 권취기와 유사한 물품이므로
HSK8479.89-9099호에 분류하고,
- 제시된 물품 중 Cord, Cable, Wire는 절연전선 또는 케이블에 해당하는
것으로, 접속자(터미널)가 부착된 전압 800V이하의 플라스틱(베이크라이
트) 절연 전선이므로 HSK8544.51-2090호에 분류함