참조번호 품목분류과-104100
시행일자 2005-05-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000,3917.39-2000
품명 Air Hose Reel ; RM-1330
물품설명 ㅇ 물품형태 : 수동식 릴과 릴에 감겨있는 호스로 구성된 물품임
ㅇ 기능 및 용도
Air Hose를 수동으로 감고 푸는 제품으로 Air Tool의 Air 공급용임
ㅇ 내부 주요구성요소별 기능
릴과 호스가 볼트와 너트로 연결되어 있으며, 화주가 제시한 릴과 호스의
가격구성비는 릴의 가격 비중이 높음(릴 8 : 호스 2)
- Reel(철강제)
·Drum Ass"y : 호스를 감아놓을 수 있는 기능
·스위벨 : 호스가 인출되면서 회전시 그 비틀림이 전달되지 않도록 하여
오일 등이 새지 않도록 함
- Hose : 연결구(닛블)를 부착하고 방직용섬유제(편사)로 보강된 연질 PVC
호스(파열압 15.9Mpa)임
결정사유 ㅇ 본 물품은 철강제 릴과 호스로 함께 구성된 복합물로 통칙3의 적용 가
능 여부를 살펴보면,
ㅇ 관세율표해설서 통칙3(나)(Ⅸ)에서 “이 통칙에서, 서로 다른 구성요소
로 만들어진 복합물은 그 구성요소가 상호부착되어 실제적으로 분리할 수
없는 전체를 형성하고 있는 것 뿐만 아니라 분할 수 있는 구성요소로 되어
있는 것까지도 해당된다. 다만 후자의 물품에 있어서는 그 구성요소가 상호
적응되고 상호보완적이며 분리된 부분품으로서는 정상적 거래가 곤란하도
록 함께 결합되어 전체를 형성하고 있는 경우에 한한다.”라고 해설하고 있
으나,
- 본 물품은 릴과 호스가 볼트와 너트로 간단히 연결되어 분할 수 있는 구
성요소로 되어있는 것으로 “분리된 부분품으로서는 정상적 거래가 곤란하
도록 함께 결합되어 전체를 형성하고 있는 경우”로 인정하기는 곤란하므
로 통칙3의 규정을 적용할 수 없고 제시된 물품의 기능 및 재질에 따라 각
각 해당호에 분류하여야 함.
ㅇ 따라서, 쟁점물품 중 철강제 릴은 철강제의 기타제품에 해당하므로
HSK7326.90-9000호에 분류하고,
- 호스는 연결구(닛블)를 부착하고 방직용섬유제(편사)로 보강된 연질 PVC
호스(파열압 15.9Mpa)이므로 HSK3917.39-2000호에 분류한다.