참조번호 품목분류과-104100
시행일자 2005-05-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.90-4000
품명 Microbial culture; Bio-colony
물품설명 ㅇ 제조 공정
유기물 및 질산염 소비가 왕성한 박테리아(대표균주: Bacillus Subtilis)
수종을 토양에서 선별, 배양한 미생물(1 x 10,000,000,000CFU CFU/g)을 직
경 2~4mm 입자의 광물질(제올라이트) 표면에 흡착 및 고정화시킨 입상의
고형물

ㅇ 구성요소
 - 미생물 : 박테리아(군집 개체수: 1 x 10,000,000,000CFU/g)
 - 제올라이트 : 박테리아 흡착제(휴면화, 고정화)

ㅇ 용도
오염도가 심한 저수지, 양식장 등에 녹조류의 번식을 제한 또는 제거하고
유기물을 분해하여 수질을 개선함.
결정사유 ㅇ 관세율표 제3002호의 용어에서 “미생물배양체”를 규정하고 있으며,
- 동 해설서 제3002호에서는 “기술적 처리 목적(Technical Purpose)으로
사용되는 미생물 배양체가 포함된다”라고 해설하고 있음.

ㅇ 박테리아에 대한 사전적 정의는 “원핵세포(原核細胞)를 갖는 단세포의
미생물군”으로 정의하고 있으며, 제올라이트는 미립물질을 흡착하는 흡착
기능을 가지고 있음.

ㅇ 따라서, 본품은 기술적으로 수질을 정화하기 위하여 질산염 소비가 왕성
한 수종의 박테리아 미생물을 제올라이트에 흡착(휴면화, 고정화)시킨 것이
므로 주요한 특성은 미생물에 있으므로 HSK 3002.90-4000호에 분류함.