참조번호 품목분류과-104100
시행일자 2005-05-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.90-4000
품명 Nitzschia closterium 농축제재(단세포 미생물 배양체)
물품설명 ㅇ 물품형태
 단세포 식물성플랑크톤(Nitzschia closterium Nitzschia closterium :
소신월능령형조류로 규조류에 속하며 단세포성 식물성 플랑크톤(미생물)임
), 살균해수, 영양배지 등으로 광합성 배양한 후 농축(1억5천만세포/ml)시
킨 살아있는 미생물로 세포 크기는 직경 12~23마이크로미터의 흑갈색 액
상을 플라스틱병에 소매포장 한 것(Net: 1,000ml)
ㅇ 제조공정 : 식물성플랑크톤 배양 → 소량배양 → 중간배양 → 대량배
양 → 농축
ㅇ 용도 : 해삼, 가리비 등의 부유유생기(浮遊幼生期)먹이
결정사유 ㅇ 본품은 단세포 식물성플랑크톤(Nitzschia closterium), 살균해수, 영양
배지 등으로 광합성 배양한 후 농축시킨 살아있는 미생물을 소매포장 한
것임
ㅇ 관세율표 제12류 주5항 “제1212호의 해초 및 기타 조류중 죽은 단세
포 미생물은 제2102호에, 미생물배양체는 제3002호로 분류토록 규정하고
있으며, 동해설서 제2102호 (B)에서 죽은 단세포 미생물은 단백질이 풍부
하므로 보통 동물사료에 이용된다고 되어 있음
ㅇ 동해설서 제3002호 (3)미생물 배양체(효모를 제외한다). 이들에는 유제
품(케퍼, 요구르트, 유산)의 조제에 사용되는 유산 발효균 및 식초 제조용
의 초산발효균, 페니실린 및 기타의 항생물질을 제조하기 위한 곰팡이와
공업용의 미생물 배양체(例 : 식물성장조제)가 포함 된다라고 규정하고 있
음.
ㅇ 미생물이란 미소한 현미경적 크기의 생물에 대한 총칭으로 주로 단일세
포로 몸을 이루며 생활하는 초소단위로서 크게 균류, 조류, 지의류로 대별
되며, 배양이란 주로 미생물 생명체와 기관, 조직, 세포 등의 생명체의 일
부를 정당한 인공적인 환경하에서 증식시키는 것을 의미함
ㅇ 따라서 본품은 단세포 식물성플랑크톤(Nitzschia closterium), 살균해
수, 영양배지 등으로 광합성 배양후 농축시킨 살아있는 미생물배양체이므
로 관세율표해설서 제3002호 규정에 의거 HSK3002.90-4000호로 분류함이
타당함.