| 참조번호 | 품목분류과-104100 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-05-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8463.90-0000 |
| 품명 |
Laser Sintering System (제시품명 : Rapid Prototyping System; EOSINT M270) |
| 물품설명 | ㅇ 금속분(Metal Powder)을 재료로 하여 레이저 소결 방법을 이용, 단순
한 주조나 다이캐스팅 방법으로는 제조하기 어려운 금속제품을 생산하는
장비

ㅇ 기능 및 용도
- 몰드 없이 단일 공정에 의한 금속파트 성형
- Direct Tooling System으로 직접 금형의 Core까지 생산
- 복잡한 3차원 형상의 Metal Product, 다양한 Cooling Channel 생성

ㅇ 작동원리
- 제품 형상에 대한 3차원 Data를 두께 0.02mm 또는 0.05mm의 슬라이스 데
이터로 변환하여 한 층(Layer)씩 Laser를 이용하여 적층 소결
- 프레스 등에 의한 압력을 가하지 않고 단순히 Laser에서 발생되는 열에
의하여만 소결

ㅇ Laser Sintering System의 소결 과정
- 소결작업이 수행되는 Build Cylinder(C)에 Powder bed(A)를 일정 두께만
큼 쌓고 3차원 Data를 바탕으로 해당 Slice를 Laser로 소결
- 한 층의 Slice에 대한 소결이 끝나면 작업대의 피스톤(D)이 밑으로 내려
가고 반대쪽의 Powder Delivery 시스템(E)의 피스톤이 위로 올라와 금속분
을 일정량 밀어내면 롤러(B)가 Build Cylinder쪽으로 금속분을 밀어서 적
층하고 다음 Slice에 대한 소결작업 수행(계속 반복) |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 금속분(Metal Powder)을 재료로 하여 레이저 소결방법을 이용, 단순한 주조나 다이캐스팅 방법으로는 제조하기 어려운 금속제품을 생산하 는 장비로 몰드를 사용하지 않으며 프레스 등에 의한 압력을 가하지 않고 단순히 Laser에서 발생되는 열에 의하여만 소결가공하는 기계임. ㅇ 관세율표 제 84류 분류체계상 제 8425호에서 제8478호까지는 기기의 특 수기능과는 관계없이 그들이 사용되는 산업분야에 따라서 분류되는 기기들 을 분류하며, 제 8454호에서 제8463호까지는 금속 가공용 기기가 분류됨. - 제 8454호에는 금속 주조용 기기가 분류되나 동호 해설서에는 “이 호에 는 소결방법으로 가압하에서 금속분을 성형하는 기계는 포함하지 아니한 다”라고 규정하고 있으며, - 제 8456호에는 레이저를 이용한 재료의 가공기계가 분류되나 동 호 해설 서에는 이 호에 속하는 기계는 재료를 제거하는 방법으로 가공하는 기계만 을 분류토록 규정하고 있으므로 본 품이 제 8454호 또는 8456호에는 분류 될 수 없음. - 또한 본품은 분(Powder)상태의 재료를 성형하는 기기로 제 8474호의 조 괴기·형입기·성형기에 분류될 가능성을 검토할 수 있으나, 제 8474호에 는 주로 천연자원의 채취산업에서 얻어진 토양·광석·광물성연료 등 일반 적으로 관세율표 제5부에의 생산품을 처리하는 기계가 분류되나 쟁점물품 이 처리하는 재료(금속분)는 제 15부에 해당하는 재료이며, 제 8474호 해 설서 (II)(i)~(iii)호에는 동 호에 분류되는 조괴기,형입기,성형기는 프 레스, 대형실린더 또는 추출기의 형태에 해당하는 것으로 설명하고 있으므 로 본품은 제 8474호에 분류될 수 없음. ㅇ 제 8462호에는 금속 또는 금속탄화물의 형상을 변화시켜서 가공하는 기 기가 분류되며 동 호 해설서에는 “(9) 신터링(sintering)에 의한 금속분 의 주조용 프레스”를 분류토록 규정하고 있음. 일반적으로 프레스라 함 은 압축력을 주체로 하는 성형소성가공 및 전단에 의한 절단에 사용하는 기계를 의미하는 바 본품은 압축력을 사용하지 않고 단순한 열에 의해서 만 소결가공을 수행하는 기기로 프레스에 해당하지 않으므로 제 8462호에 분류할 수 없음. ㅇ 관세율표 제 84류 분류체계상 제 8454호에서 제8463호까지는 금속 가공 용 기기가 분류되며, 제 8463호에는 재료를 절삭하지 아니하는 방식으로 가공하는 기타의 금속이나 서메트의 가공기계가 분류됨. ㅇ 따라서 본품은 기타의 금속가공용의 기계로 보아 HSK 8463.90-0000호 에 분류된다. |