| 참조번호 | 품목분류과-104100 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-05-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①8428.90-0000,②8442.30-9000,③9010.50-9000 |
| 품명 | Offset 인쇄용 플레이트 제판기 (갈릴레오 CTP; Galileo VS/VXT) |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도

- CTP(Computer to Plate) 방식으로 컴퓨터에서 전송된 디지털 데이터를
옵셋 인쇄용(컬러) PS 플레이트에 노광하여 이미지를 형성하는 인쇄용 플
레이트 제조용 기기 (실제 인쇄작업은 본 기기에서 만들어진 인쇄용 플레
이트를 이용하여 별도의 인쇄기에서 이루어짐)

- 일반적인 컬러 옵셋 인쇄기는 4가지 색(CMYK)의 조합을 통해 인쇄물을
구현하는 바, 본 기기는 원래의 디지털 이미지를 4가지 색으로 분해하여
Cyan(청색), Mageneta(적색), Yellow, blacK 등 4가지 색깔의 잉크를 따로
따로 인쇄할 수 있도록 4개의 플레이트에 각각 망점 형성

ㅇ 구성요소

① 판 사전 적재부 : 옵셋 인쇄용 플레이트를 만들기 위한 알루미늄 판을
적재하여 순서대로 CTP 엔진으로 이송하는 부분

② CTP 엔진 : 레이저를 이용하여 입력된 디지털 데이터를 장착된 알루미
늄 판에 노광하여 망점을 형성하는 기기

③ 현상기 : CTP에서 노광된 판을 현상액 및 정착액으로 화학적 처리하여
노광된 이미지가 빛 또는 잉크 등에 견딜 수 있도록 내성을 갖게 함.

※ 기본적으로 3개 구성요소는 분리된 상태에서 제작, 수입되며, 사용상
편의서 및 생산성 향상을 위해 보통 3개 구성요소를 일체화시키고 있음.
그러나 필요에 따라서는 CTP엔진과 현상기를 분리해서 사용할 수도 있으
며, 판 적재부를 제외하고 CTP엔진과 현상기만을 연결해서 사용할 수도 있
음. |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 옵셋 인쇄에 사용되는 옵셋 인쇄판을 조제하기 위하여 컴퓨터에 서 전송된 디지털 데이터를 옵셋 인쇄용(컬러) 플레이트에 노광하여 이미 지를 형성하는 기기(image setter)임. ㅇ 본품은 크게 옵센 인쇄용 플레이트를 만들기 위한 알루미늄 판을 적재 하여 CTP 엔진으로 전송하는 판 적재부와 레이저를 이용하여 입력된 디지 털 데이터를 장착된 알루미늄 판에 노광하고 노광된 판을 현상기로 전송하 는 CTP 엔진, 노광된 판을 현상하는 현상기 등 3개 구성요소로 이루어져 있음. - 기본적으로 3개 구성요소는 사용상 편의성 및 생산성 향상을 위해 일체 화시킬 수 있으나, 그러나 필요에 따라서는 CTP엔진과 현상기를 분리해서 사용할 수도 있으며, 판 적재부를 제외하고 CTP엔진과 현상기만을 연결해 서 사용할 수도 있는 등 가변적인 조합이 가능하므로 관세율표 제 16부 주 4 규정에 의한 Functional Unit로 볼 수 없음. ㅇ ① 판 사전 적재부는 옵셋 인쇄용 플레이트를 만들기 위한 알루미늄 판 을 적재하여 순서대로 CTP 엔진으로 이송하는 부분으로 관세율표 제 8428 호에는 제 8425호 내지 8427호에 해당하는 권양용 및 하역용 기계를 제외 하고 자재와 화물등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함됨. - 따라서 본품은 기타의 권양용·하역용·양하용의 기계로 보아 HSK 8428.90-0000호에 분류함. ㅇ ② CTP 엔진은 레이저를 이용하여 입력된 디지털 데이터를 장착된 알루 미늄 판에 노광하여 망점을 형성하는 기기로 본 인쇄용 플레이트 제판기 의 핵심장비임. - 관세율표 제 8442호에는 “활자의 주조 또는 식자용 기기 및 인쇄용의 블록·플레이트·실린더 기타 인쇄용 부분품의 조제(preparing) 또는 제조 용 기기” 등이 분류되며, 동 호 해설서에는 다음과 같이 규정하고 있음. - 이 호에는 인쇄용의 블록·플레이트와 실린더의 제조에 사용되는 기계 도 포함되며 그 예를 들면 다음과 같다. (14) 서류로부터 직접 재제(再製)에 의하여 인쇄용판을 제조하는 기계 (17) 플레이트 또는 실린더의 산 부식용 기계 : 교반장치가 부착된 특수 한 조로 구성된다. (18) 오프셋 아연판에 감광제를 도포하는 기계 : 일반적으로 전기가열 장 치를 갖추고 있다. - 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제 1호 및 6호에 의거 HSK 8442.30- 9000호에 분류함. ㅇ ③ 현상기는 CTP에서 노광된 판을 현상액 및 정착액으로 화학적 처리하 여 노광된 이미지가 빛 또는 잉크 등에 견딜 수 있도록 내성을 갖게 하는 장비임. - 인쇄용 플레이트가 본 시스템 내에서 망점을 형성하는 과정을 살펴보 면, Laser 노광단계, 현상단계, 고착 및 이미지 형성단계, Washing 단계, 최종 정착단계 등으로 구분할 수 있으며, 본 품은 이 중에서 현상, 이미 지 형성, Washing 등의 공정을 수행하는 장비로 이는 관세율표 제 9010호 에 해당하는 기능임. - 따라서 본품은 사진현상, 프린트 등의 처리용의 기타 기기로 보아 보아 HSK 9010.50-9000호에 분류한다. |