참조번호 품목분류과-104100
시행일자 2005-05-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9026.10-2000
품명 Oil Detector System (capacitive type) : EL 21, CAP 21
물품설명 ㅇ 구성요소
 - EL 21 모델(전극, Oscillator)
 - CAP 21 모델(전극, Oscillator, signal conditioning instrument)

ㅇ 용도
 - 정정용량의 변화를 이용하여 선박내 냉각수 라인이나 보일러의 물탱크
내의 물에 기름이 혼합되었을 때 기름을 감지하고, 레벨측정에 사용

ㅇ 오일감지 및 레벨측정원리
 - 정전용량은 ①전극판간의 거리, ②전극판의 크기 및 ③전극사이의 절연
체의 유전율의 3가지 요소(factor)에 의해 결정되는데, 보통때는 전극의
끝부분이 수위에 맞춰져 있다가 기름이 스며들어 물위에 기름이 뜨면 전극
이 접촉되는 면이 오일량만큼 달라지며, 이는 위에서 열거한 ③번째 요소
가 변화하는 것으로 이에 따른 정전용량의 변화를 감지하여 오일이 혼합되
었음을 감지함
 - 연속적 레벨측정은 정전용량의 변화를 Oscillator와 Oscillator에서 나
오는 신호를 레벨에 비례하는 전기적 신호로 변환하는 signal
conditioning instrument를 사용하여 측정함.
결정사유 ㅇ 본 물품은 정정용량의 변화를 이용하여 선박내 냉각수 라인이나 보일러
의 물탱크 내의 물에 기름이 혼합되었을 때 기름을 감지하고, 레벨측정에
사용되는 물품임

ㅇ 관세율표 제9026호에는 “액체 또는 기체의 유량·액면·압력 또는 기
타 변량의 측정 또는 검사용의 기기”가 분류되며
- 동해설서에서 “이 호에는 액체 또는 기체의 유량·수위·압력·운동에
너지 또는 기타의 변량을 측정 또는 검사하는 기기기이다. 이 호의 기기에
는 전기식·공기식 또는 액압식으로 된 기록·신호 또는 광학적 눈금 또
는 전송장치를 부착하는 경우도 있다. 측정장치 또는 검사장치는 일반적으
로 지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화에 감응되는 요소(例 :
부르돈관·다이아프램·밸로우·반도체)를 갖춘 것이다. 어떤 장치에서는
변량치가 전기적 신호로 변환된다. .......
(Ⅰ) 액체 또는 기체의 액면을 측정 또는 검사하는 기기
액체용액면계는 다음의 것을 포함한다.
(4) 전기식·전기저항·정전용량·초음파 등의 변화를 이용하는 것”라
고 해설하고 있음

ㅇ 액면계가 대상으로 하는 레벨에는 일반적으로 액면이라고 하는 기체와
액체의 경계면, 물과 오일의 경계와 같은 액체와 액체의 경계면, 또한 정
화조나 원유 탱크의 보텀과 같은 액체상 고체의 경계면 등이 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 정전용량의 변화를 감지하여 오일이 혼합되었음을
감지하고, 정전용량의 변화를 레벨에 비례하는 전기적 신호로 변환하는
Oscillator와 signal conditioning instrument를 갖춘 기록정보(readout)
가 없는 불완전한 레벨을 측정·검사하는 장치로 통칙 1, 2(a) 및 6에 의
거 완성품인 액면계로 보아 HSK9026.10-2000호에 분류한다.