참조번호 품목분류과-104100
시행일자 2005-05-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①8517.50-9000, 8544.41-2010, 9032.89-9090, ②8524.31-1000, ③8471.49-1020
품명 □ 분산제어시스템(DCS : Distributed Control System) ;; Ovation
(V.2.3.1)
- ①분산제어시스템 하드웨어, ②운영 소프트웨어, ③운영 컴퓨터
ㅇ수입제시 형태 :
가. ①, ②, ③이 함께 제시되는 경우
나. ①, ②가 함께 제시되는 경우
물품설명 □ 분산제어시스템의 기능 및 용도

ㅇ Ovation System은 하나의 중앙처리 장치를 여러 개의 작은 중앙처리 장
치로 나누어 기능별로 분리하고 작은 용량의 중앙처리 장치를 갖는 각각
의 컴퓨터를 통신 네트워크로 연결시켜 전체 시스템을 구성하는 분산제어
시스템(Distributed Control System, 약칭 "DCS")임.

ㅇ 동 System은 공정제어에 적용되는 시스템을 각 플랜트에 알맞은 단위
서브시스템으로 분리하고 각 소단위 시스템에서는 각각의 주어진 역할을
수행하며, 상호간에 통신이 가능하도록 한 것으로서, 그림 3-1에서 볼 수
있는 것처럼, 발전 플랜트의 각종 데이터 취득 장비와 제어장비들을 하나
의 네트워크로 연결하여 구성하고, User Interface computer 또는
Workstation에서 통합 제어를 함으로써, 각종 설비 운전을 위한 자동 제
어 및 감시 환경을 제공하여 운전의 편리성 및 신뢰성을 확보하고 데이터
의 취득, 기록 및 보존에 편의성을 제공함.

□ 연결되는 기기와의 관계

ㅇ 플랜트 운전을 위해서는 운전 절차가 필요하고, 정해진 운전 절차대로
제어하기 위해서는 제어를 위한 target이 필요하며, 보통 이런 Target은
플랜트에서의 각종 프로세스 값(예를 들어 유량, 온도, 압력, 레벨 등)이
됩니다.

ㅇ 이런 Target을 원하는 값으로 유지하기 위해서는 현재 운전중인 플랜트
에서의 프로세스 값과 운전원이 목표로 하는 프로세스 값을 만들어내기 위
한 기계(즉, 펌프, 밸브, 댐퍼, 팬 등)들을 운전할 수 있는 신호와 그 기
계들의 현재 운전상태를 알 수 있는 신호들이 있어야 한다.

ㅇ 따라서, DCS의 I/O Module에는 프로세스 값들을 받기 위한 각종 계기에
서 올라오는 신호와, 기계 구동을 위한 신호들이 연결된다.

▶ I/O Module 에 연결되는 Signal의 예

1) Analog Input Module : 온도계, 압력계, 유량계, 레벨게이지 등에서 올
라오는 프로세스 값.
2) Digital Input Module : Pump running/Stopped, Valve Opened/Closed
등의 기기 가동상태 Signal
3) Analog Output Module
- 제어 루프로 보내지는 목표 프로세스 제어 신호(ex. 온도 300 C, 압력
3000 kPa 등)
- Control Valve Position ( 50% Open) 등의 Analog 값으로 동작하는 기
기 구동 명령 신호.
4) Digital Output Module Pump Run/stop,Valve Open/Close 등의 기기 구
동명령 신호.

ㅇ Ovation I/O Module들은 위의 예에서와 같은 시그널을 주고 받기 위해
현장 계기 및 기계 장비들과 연결 되고, Ovation Controller는 이런 계기
및 기계장비 들에서 받은 신호들을 읽어 들이고 자체 내에 저장된 제어 로
직을 구동하여, input 및 output 신호들을 각종 기계 장비로 보내어 기기
구동 및 현재 플랜트의 운전 상태 모니터링 한다.

ㅇ 모니터링 신호들은 운전원용 User Interface (PC 또는 Workstation)로
보내지고, Output 신호들은 Interface화면을 통하여 운전원에 의해 혹은
제어 로직 및 루프에 의해 생성되어 Controller 와 I/O Module을 거쳐 현
장으로 나가게 됨으로써, 플랜트 운전 및 모니터링, 데이터 저장 등의 편
의성을 제공하는 역할을 한다.

□ 구조 및 형태

① Ovation Hardware
- Network Switch (Fast Ethernet Network)
- Controller - I/O Module
- UTP Cable
분산제어시스템 하드웨어

② Ovation Software
- 분산제어시스템 운영 소프트웨어
- ③ Ovation Platform에 Install됨. CD형태

③ Ovation Platform
- Engineering Workstation
- Operator Workstation
- eDB Historian
분산제어시스템 운영 컴퓨터 Desktop Computer

① Ovation Hardware
(1) Network Switch
- Ovation Platform, Controller 및 기타 장비들을 하나의 Network으
로 묶어주는 역할 수행. 특수목적의 정밀한 프로세스 컨트롤을 위하여 사
용되는 통신 Network임. 설비가 불안정한 동안에도 속도의 감소, 기능의
저하, 지연시간 등이 없는 실시간 데이터 전송을 보증함.
(2) Controller
- Network Switch 및 I/O Module과 인터페이스하며, 플랜트 제어에 필요
한 연산을 수행하고 데이터 수집 기능을 실행함. 필요한 연산을 수행하기
위한 정보를 Flash Memory에 내장하고 있음.
- 그림 3-3은 실제 설치된 두 개의 Controller를 보여주고 있으며, 동일
한 역할을 하는 두 개의 장비 가운데 하나에서 fault 발생시, 다른 하나
의 장비가 그 역할을 대신함으로써 운전 중 전원 공급 및 Network 상태에
의한 플랜트 Shutdown을 방지함.
- 그림 3-4는 Controller의 구성도를 나타낸 것이며, Chassis로 표시된
사각 Box가 Controller의 외함이며, 그 내부의 하드웨어들(CPU Card,
IDE, Flash Disk, FDDI/CDDI Interface, PCI Bus, I/O Interface, etc.)
은 Controller 내부를 구성하고 있는 하드웨어들을 말함.
(3) I/O Module
- 플랜트 제어를 위해 필요한 digital 또는 analog 신호들을 현장과 주고
받을 수 있도록 하는 매개체
- Controller에 연결되며, Controller당 최대 128 Module까지 연결가능하
며 간편하게 탈착이 가능하도록 설계되었음.
- 그림 3-5는 여러 Type의 I/O Module들을 보여주고 있으며, 그림 3-4의
Controller 아래 부분의 I/O Branch라고 표기된 부분에 각각의 현장으로부
터 받는 I/O Type에 상응하는 I/O Module들이 장착되어, 현장에서 올라오
는 Signal들을 받아들이고, Controller는 이 I/O Module을 통하여 현장
Signal 들을 읽어 들임.
- Controller와 I/O Branch를 통합하여 하나 또는 그 이상의 Cabinet에
각각의 분산된 플랜트 제어 범위에 맞추어 설치됨.
(4) UTP Cable
그림 3-6 UTP Cable
- Network Switch와 Ovation Platform, Controller를 연결하는 UTP
(Unshieled Twisted Pair) 비차폐연선(unshielded twisted pair wire,
UTP, 非遮蔽撚線) 케이블
차폐연선과는 달리 외부의 전계, 자계 또는 다른 전송선에서 유도되는 전
계, 자계로부터의 영향을 차단하기 위해 도전성 물질이 많은 피복(sheath)
을 둘러싸지 않은 연선
- 그림 3-6 는 UTP Cable을 보여주고 있으며, 일반적으로 가정 또는 회사
Network에 사용 되는 Cable임.

② Ovation Software
(1) eDB Historian에 Install되는 소프트웨어
CRYSTAL REPORTS
데이터베이스에서 중요한 정보의 해석 및 특정한 Report를 만들기 위한 포
괄적인 tool을 제공하는 소프트웨어
EDB DESKTOP SUITE
Historical Data 사용을 위해 네트워크 상에 연결된 PC에서 사용될 수 있
는 소프트웨어의 집합 (Historical trend, Historical Review, Microsoft
Excel Add-in )
EDB HISTORIAN 2.X
Ovation System에서 생성된 Message 혹은 프로세스 값들을 수집하고 데이
터 분류를 위해 사용되는 소프트웨어
EDB POWER EDGE 4600 DRIVERS
시스템에 부착된 각종 하드웨어의 구동을 위한 Driver들의 집합 (ex.
Network Card, Graphic Card, etc.)
ORACLE 8I
(ENTERPRISE EDITION)
데이터베이스 구축을 위한 Oracle DB 소프트웨어
ORACLE 8I DOCUMENTATION CD
Oracle DB 사용자 매뉴얼
SMARTDOCS OVATION ELECTRONIC DOC.
Ovation 사용자 매뉴얼
WINDOWS
컴퓨터 운영체제

그림 3-7은 상기 표에 명시된 소프트웨어가 설치된 eDB Historian의 역
할 및 데이터 취득 및 저장 구조를 단적으로 나타낸 것이며, eDB의 특징
은 다음과 같다.
-. Oracle 관련 데이터베이스에 모든 프로세스 데이터 저장
-. Network을 통하여 분산하여 데이터 취득
-. 다양한 데이터 소스와 제어시스템으로부터 데이터 수집을 통하여 통합
적인 연관성 구축
-. 일정 기간 동안의 데이터 저장을 통하여 시스템 오류 혹은 플랜트 운
전 오류에 관한 유연성 제시

(2) EWS, OWS에 Install되는 소프트웨어
AUTOCAD 2004
- 설계 정보를 작성, 사용 또는 관리하는 CAD(computer aided design) 프
로그램
- Ovation Software 와 연동하여 플랜트 제어로직 작성에 사용.

INTERNET EXPLORER
인터넷 웹 브라우저, 월드 와이드 웹(WWW)에서 정보를 열람할 수 있게 해
주는 검색용 프로그램

LINK CONTROLLER MODBUS INTERFACE
Ovation Link Controller 모듈과 외부 장치들과의 interface를 위한 소프
트웨어

MICROSOFT SECURITY PATCHES FOR OVATION
시스템 보안을 위한 Patch

OVATION FOR WINDOWS 2.3.X
Windows OS상에서 구동하는 Ovation Software (플랜트 제어를 위해 제어로
직, 제어용 그래픽, 프로세스 데이터 취득을 위한 데이터 포인트 등을 작
성, 통합 관리 및 제어하기 위한 소프트 웨어)OVAT DISK 1

OVATION FOR WINDOWS 2.3.X DISKS 2,3,4 & 5(ORACLE 9I)
Windows OS상에서 구동하는 Ovation Software (플랜트 제어를 위해 제어로
직, 제어용 그래픽, 프로세스 데이터 취득을 위한 데이터 포인트 등을 작
성, 통합 관리 및 제어하기 위한 소프트 웨어)- 시스템 내에 Oracle DB를
구축함. OVAT DISK 2

OVATION FOR WINDOWS 2.3.X DISKS 2,3,4 & 5(ORACLE 9I)
Windows OS상에서 구동하는 Ovation Software (플랜트 제어를 위해 제어로
직, 제어용 그래픽, 프로세스 데이터 취득을 위한 데이터 포인트 등을 작
성, 통합 관리 및 제어하기 위한 소프트 웨어)- 시스템 내에 Oracle DB를
구축함.OVAT DISK 3

OVATION FOR WINDOWS 2.3.X DISKS 2,3,4 & 5(ORACLE 9I)
Windows OS상에서 구동하는 Ovation Software (플랜트 제어를 위해 제어로
직, 제어용 그래픽, 프로세스 데이터 취득을 위한 데이터 포인트 등을 작
성, 통합 관리 및 제어하기 위한 소프트 웨어)- 시스템 내에 Oracle DB를
구축함.OVAT DISK 4

OVATION FOR WINDOWS 2.3.X DISKS 2,3,4 & 5(ORACLE 9I)
Windows OS상에서 구동하는 Ovation Software (플랜트 제어를 위해 제어로
직, 제어용 그래픽, 프로세스 데이터 취득을 위한 데이터 포인트 등을 작
성, 통합 관리 및 제어하기 위한 소프트 웨어)- 시스템 내에 Oracle DB를
구축함.OVAT DISK 5

OVATION OPC CLIENT MAPPER
OPC Server로부터 데이터를 읽고 Ovation Point record 영역에 저장하고
Ovation Point record 영역에서 OPC Server로 데이터를 보내기 위한 소프
트웨어

OVATION OPC SERVER FOR WINDOWS
Ovation Network과 Client로 알려진 소프트웨어 패키지 사이에 Ovation
process 값들을 전송하기 위한 소프트웨어

OVATION SERIAL LINK CONTROLLER - EXTERNAL PC PROG
Third-party 장치 혹은 시스템과의 data 및 program interface 하기 위한
소프트웨어

OVATION SERIAL LINK CONTROLLER - FLASH MEMORY UTIL.
Third-party 장치 혹은 시스템과의 data 및 program interface 하기 위한
소프트웨어- Flash Memory내에서 동작

OVATION WINDOWS SWITCH CONFIG
Network Switch Configuration을 위한 소프트웨어

PC ANYWHERE
컴퓨터 바이러스 백신 프로그램

SERVICE PACK
Microsoft 사의Windows Service Pack

SMARTDOCS OVATION ELECTRONIC DOC.
Ovation 사용자 매뉴얼

WINDOWS XP
컴퓨터 운영체제

(3) 소프트웨어가 Install되는 물품
소프트웨어는 수입 후 Ovation Platform(Dell社의 Desktop 컴퓨터, 즉
Dell Precision 670, Optiplex GX270, DIMENSION 4600 모델)에 Install되
어 사용됨.

(4) 소프트웨어 활용 예
상기 표에 명시된 소프트웨어들은 그림 3-8, 3-9, 3-10에서 볼 수 있는
것처럼, 플랜트 제어를 위한 엔지니어링 작업 및 운전원들을 위한 운전원
용 그래픽 작성에 필요한 환경 구축을 위해 사용됨.

그림 3-8은 Ovation 소프트웨어를 통합 운용할 수 있는 Main Window를 나
타냄. 모든 Engineering 작업이 이 Window에 할당된 메뉴에 의해 이루어지
며, 시스템을 통합 관리할 수 있도록 데이터베이스 구축, 그래픽 및
logic 작성, 사용자 권한 설정, 알람 우선순위 결정, 동일 Network 내의
시스템 감시 등의 tool을 제공함.

그림 3-9는 AutoCAD를 활용하여 작성한 플랜트 제어 로직의 한 예를 나타
냄. EWS에서 AutoCad 창을 띄워 제어 로직을 작성하고, 컴파일 후 사용하
게 되며, OWS에서는 Logic 창을 띄워 Signal의 흐름 및 최적 제어를 위한
각종 파라미터 값을 변경 할 수 있다.

그림 3-10은 Ovation Graphic tool을 사용하여 작성한 운전원용 그래픽 화
면을 나타내며, 그림에서 볼 수 있는 것처럼 바탕화면은 Windows XP 운영
체제에서 볼 수 있는 화면이며, 상단의 그래픽 화면은 실제 화력발전소의
보일러 제어를 위해 작성한 운전원용 그래픽의 예이며, 좌측 하단의 화면
은 실측 Process Value의 추세를 보여주는 그래픽 display 화면(Trend)의
예를 나타냄. 마지막으로 우측 하단의 화면은 운전 오류를 막기 위한
Alarm Window를 나타냄.

③ Ovation Platform
(1) 모델명 : Dell Precision 670(Dell社의 Desktop 컴퓨터)
- Engineering Workstation(EWS) 3.6GHz 800MHz
- 운영체제 : Windows XP 또는 Linux
- 플랜트 제어를 위한 제어로직 작성, 운전용 그래픽 작성 및 기타 엔지
니어링 작업을 위한 환경제공

(2) 모델명 : Dell OptiPlex GX270(Dell社의 Desktop 컴퓨터)
- Operator Workstation(OWS) Intel Pentium 4 processor
- 운영체제 : Windows XP
- 운전원들이 플랜트 운전을 하기 위해 필요한 환경(운전용 그래픽 및
Alarm, Process Value Display) 제공

(3) 모델명 : DELL DIMENSION 4600(Dell社의 Desktop 컴퓨터)
- eDB Historian Intel Pentium 4 processor
- 운영체제 : Windows XP
- Network 내에서 떠도는 모든 데이터의 수집 및 저장을 위한 Data
Storage용 Server
 - 운영체제 : Windows XP
 - 운전원들이 플랜트 운전을 하기 위해 필요한 환경(운전용 그래픽 및
Alarm, Process Value Display) 제공

(3) 모델명 : DELL DIMENSION 4600(Dell社의 Desktop 컴퓨터)
 - eDB Historian Intel Pentium 4 processor
 - 운영체제 : Windows XP
 - Network 내에서 떠도는 모든 데이터의 수집 및 저장을 위한 Data
Storage용 Server
결정사유 ㅇ 먼저 본 시스템이 관세율표 제90류의 “자동조절용 또는 자동제어용의
기기”에 해당되는 Functional Unit인지 여부를 검토해보면
- 관세율표 제90류 주3에서 “하나의 기계가 각종의 개별기기로 구성되
어 있는 경우에도 이들이 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하
기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류한
다.” 라고 규정하고 있고
- 또한, 동 해설서 제16부 (VII)의 “Functional Unit”을 설명하면서
“명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 것”이라 함은 전체
로서의 Functional Unit이 본질적으로 그 특유한 기능을 수행하는 기계와
복합기계만을 포함하고, 보조적인 기능을 수행하는 기계와 전체의 기능
을 수행하지 않는 기기는 제외토록 설명하고 있는 바,
- 비록 본 시스템이 상호 연관성이 있고 발전 플랜트 제어에 필수적인 주
요 공정이며 또한 일체로 연결되어 사용된다 할지라도 동 시스템의 명백
히 한정되는 단일 기능은, 함께 제시되지 않은 플랜트 구성장비인 유량
계, 압력계, 온도계, 밸브, 펌프 등을 “자동제어·조절”하는 것이고 그
외의 플랜트 제어를 위한 제어로직 작성(EWS), 운전원들이 플랜트 운전을
하기 위해 필요한 환경 제공(OWS), 네트워크 내의 모든 데이터의 수집 및
저장(eDB Historian), 분산제어를 위한 네트워크 구성(Switch) 등은 주기
능인 자동제어·조절에 직접 관여하지 않는 보조적인 기능으로
Functional Unit에 해당되지 않아 동 시스템을 각각 구분하여 아래와 같
이 분류함.

① Ovation Hardware 중 Network Switch는 관세율표 해설서 제8517호 (Ⅲ)
의 설명과 같이 디지털 데이터통신에 있어 데이터를 전송하는 물품은 '디
지털통신용기기'의 일종이므로 HSK 8517.50-9000호에 분류하고, UTP Cable
은 전기통신용 플라스틱 절연전선이 분류되는 8544.41-2010호에 분류하며

ㅇ Controller 및 I/O Module은 관세율표 제9032호에 “자동조절용 또
는 자동제어용의 기기(Automatic regulating or controling instruments
and apparatus)"가 게기되어 있고, 이러한 호의 내용을 부연설명하고 있
는 관세율표해설서 제9032호에 “이 호의 자동조정기기는 전기적 또는 비
전기적인 양의 실제값을 끊임없이 또는 주기적으로 측정하여 장해에 대
해 안정적인 희망치로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동제어시스템에
서 사용되기 위한 것”으로 설명하면서
- “주로 측정장치(조절되는 변량의 실제치를 측정), 조절장치(희망치
와, 측정치를 비교하고 신호를 부여), 조작장치(조절장치에서 수신한 신호
에 따라서 작동기에 전류를 공급)로 구성”됨을 나타내고 있으며 상기의
정의에 일치되지 않는 장치의 경우 “전기식 조절장치는 완전자동조절기기
로 이 호에 분류된다”라고 명시하고 있는 바,
- 본 건 물품은 측정장치와 조작장치 없이 조절장치만 제시된 물품으로
상기 해설서에서 설명하고 있는 “압력, 유량, 온도 등의 조절되는 변량
의 실제치를 측정”하여 “희망치와 측정치를 비교하고 신호를 부여”하
며 “조절장치에서 수신한 신호에 따라서 작동기에 전류를 공급”하는 등
일련의 자동조절공정을 수행하는 장치이므로 자동조절용기기가 분류되
는 HSK9032.89-9090호에 분류하고, 

② Ovation Software 27종은 모두 음성 또는 영상을 제외한 현상재생용의
것으로서 “WindowsXP”, “Service Pack” 등의 운영 소프트웨어,
“Autocad 2004" 등의 응용 소프트웨어, “Smartdocs" 등의 사용자 매뉴얼
로 제작된 물품이며, CD에 수록되어 있는 물품이므로 관세율표 85류 주6
에 의거 HSK8524.31-1000호에 분류하며

③ Ovation Platform은 범용성의 컴퓨터로서 직접적인 측정, 검사, 조절기
능이 없고, 주기기가 아닌 부속기기를 제어하는 기능을 수행하므로 HSK
8471.49-1020호에 분류함