| 참조번호 | 품목분류과-103842 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-04-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8533.40-9000 |
| 품명 | Position Transducers ; KTC-Series |
| 물품설명 |
ㅇ 구조 및 형태
- 사각 기둥 모양의 알루미늄 하우징과 저항체가 도포된 플라스틱 스트 립, 메탈 와이퍼와 플라스틱 절연체가 달린 철강제 샤프트 등이 결합된 형 태의 물품 - 알루미늄 하우징 내부에는 Rail 모양의 홈이 파여져 있으며, 하우징 내부의 한쪽 벽면에는 저항체가 도포된 플라스틱 스트립이 고정되어 있 고, 3개의 전선이 하우징 끝부분에 위치한 3개의 단자와 연결되어 있음. - 플라스틱 절연체가 Rail위를 움직이면서 절연체에 달린 메탈와이어 가 저항체에 접촉된 채로 저항체 위를 미끄러지도록 만들어짐. ㅇ 용도 및 기능 - 샤프트의 움직임에 따라 저항체 위에서 메탈 와이퍼의 위치가 바뀌 게 되고 접촉점의 위치 변화에 따라 저항치가 변화하게 되고 변화된 저항 치를 측정하여 controller에 전송하는 기능을 수행함. - 접촉면의 위치를 저항치로 변환하여 저항치를 토대로 위치를 제어하 는 요소로 선형(Linear) 방식의 위치제어가 필요한 모든 형태의 기기에 적 용가능함. (사출성형기, 유압실린더, 인쇄기, 선형의 적재 및 양하용 기 기, 저울 등) ㅇ 작동원리 - 두 개의 접점(①과 ③) 사이로 저항체가 도포되어 있으며 메탈 와이 퍼(②)가 저항체 위를 움직이면서 저항체와 와이퍼간 접촉점의 위치변화 에 따라 저항의 차이가 발생하게 되고 controller는 이 저항의 차이에 따 라 와이퍼의 정확한 위치를 측정하여 제어함. (접점과 메탈 와이퍼가 3개 의 단자에 연결됨) - 즉, 위치의 변화를 전기적인 값으로 변환하여 송신하고 이렇게 변환 된 위치정보에 따라 controller에서 필요한 작업(샤프트의 전·후진 또는 중단 등)을 수행함. - 모델에 따라 와이퍼의 이동거리(70~900mm), 저항의 용량(2.5~9.6 ㏀) 및 기기의 크기 등이 다르며, 사용하고자 하는 장비에 따라 적합한 크 기와 용량의 모델 선택 선택 |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 알루미늄 하우징 내부에 있는 플라스틱 중합체 위에 전도성 물
질이 도포되어 있고 전도성 물질과 메탈 와이퍼간 접촉점의 위치변화를 전 기적 신호(저항)로 변환하는 기능을 수행하며, 정밀한 위치제어가 필요한 여러 종류의 기계에 사용되는 기기임. ㅇ 관세율표 제 8533호에는 저항기, 가감저항기 및 전위차계가 분류되며 동 홍 해설서에는 가감 저항기 및 전위차계(Potentiometer)에 대하여 다음 과 같이 설명하고 있음 (B) 가감저항기 : 이러한 것은 회로내의 저항치를 임의로 변화시키는 섭동접촉자 기타의 장치를 갖춘 가변저항기이다. 여기에는 저항코일 위를 섭동하는 커어서(cursor)를 갖춘 섭동선형 가감저항기·계단식의 가감저항 기·액체도전체내에 침지시킨 가동전극을 갖춘 수소의 가감저항기·자동가 감저항기(예 : 최소 또는 최대의 전류 또는 전압으로 작동하는 기구를 갖 춘 것) 및 원심형가감저항기가 포함된다. 어떤 가감저항기는 특수목적용으로 설계되어 있다(예 : 조명회로에 서 빛을 서서히 소멸시키기 위하여 사용되는 극장용조광기와 전동기회로에 서 하나 또는 그 이상의 저항기를 개폐하기 위하여 필요한 개폐장치를 갖 춘 약간의 저항기로 구성되는 전동기의 시동기 및 제어기). 그렇지만 이들 은 이 호에 분류된다. (C) 전위차계 : 이러한 것은 두개의 접속자간에 고정된 저항기 및 그 저항기의 어떤 점에 접촉시킬 수 있는 섭동 탭핑(tapping)으로 되어 있 다. ㅇ 본품은 위치의 변화를 측정 및 제어하기 위하여 전기적 요소(저항) 를 사용하는 기기로 플라스틱 중합체 위에 두 개의 접속자가 있으며 두 접 속자 사이에 저항체와 그 저항체 위를 접촉시킬 수 있는 섭동 탭핑으로 이 루어져 있음. ㅇ 따라서 본품은 가변저항기의 일종인 전위차계(Potentiometer)로 보 아 HSK 8533.40-9000호에 분류한다. |