참조번호 품목분류과-103842
시행일자 2005-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9010.90-2000
품명 Pellicle; For LCD photomask or reticle
물품설명 -구성성분: Pellicle은 매우 얇은 플라스틱 필름(0.7~1.8마이크론미터)으
로서 Fluoropolymer 또는 nitrocellulose에 반사 방지막이 코팅된 물품
임.(물품에 따라서 반사 방지막이 코팅되지 않는 경우도 있음)
-기능: 포토마스크나 레티클이 먼지 등에 오염되지 않고 파티클이 나지 않
도록 보호하는 기능 및 패리클과 마스크 사이의 갭에 의해 파티클의 이미
지가 LCD 기판에 투영되지 않도록 해주는 기능을 수행함.
결정사유 ○ 본건 물품 Pellicle은 매우 얇은 플라스틱 필름으로서 Fluoropolymer
또는 nitrocellulose로 구성되어있고, 반사 방지막 처리가 되어 있는 물품
(물품에 따라서는 반사 방지막이 코팅되지 않는 경우도 있을 수 있음)으로
서 프레임 구조를 갖추어 LCD 기판에 패턴 또는 회로를 형성하는 기기의
포토마스크나 레티클에 장착되어 사용되는 물품으로서 포토마스크나 레티
클이 먼지 등에 오염되지 않고 파티클이 나지 않도록 보호하는 기능 및 패
리클과 마스크 사이의 갭에 의해 파티클의 이미지가 LCD 기판에 전송되지
않도록 해주는 기능을 수행한다.

○ 본건 물품이 장착되어 사용되는 기기는 LCD 기판에 회로모형을 투
영하거나 드로잉하는 기기이며, 동 기기는 HS 9010.50-2000호에 분류된다.

○ 한편, 90류 기기의 부분품과 부속품에 관한 분류규정인 90류 주2
에 규정된 분류순서를 보면
① 84, 85, 90, 91류의 특정호에 게기된 물품은 당해 호에 분류
② 기타의 것으로서 특정기기에 전용 또는 주로 사용되는 물품은
당해 기기와 함께 분류
③ 기타의 것은 9033호에 분류한다.

○ 본건 물품 Pellicle의 기능은 크게 ①Mask나 Reticle에 공기중의
먼지 등 오염물질이 닿지 않도록 하는 보호기능과 ② 패리클과 마스크 사
이의 물리적 공간 거리인 갭에 의해 파티클의 이미지가 LCD 기판에 전송되
지 않도록 해주는 기능으로 대별할 수 있으나, 이중 가장 중요하고 본질적
인 기능은 포토마스크(레티클)을 보호하는 기능이다.

- 또한, 빛의 투과율을 높이기 위해 별도의 광학적인 작업을 거친
것도 아니고(투과율은 두께와 밀접한 연관성이 있기 때문에 1마이크론미
터 내외로 두께를 정밀 조정함), 집광을 하거나 편광을 하거나 빛을 필터
링하거나 회절시키거나 간섭시키는 광학적인 기능을 하도록 별도의 광학적
인 작업을 하지 않은 물품으로서 단순히 물질자체가 가지는 빛의 투과율
을 이용한 물품임.

- 아울러, Fluoropolymer 또는 nitrocellulose는 투명도가
높은 수지로서 39류에 분류되는 물품이고, 그 자체로서는 광학용품이 아니
며,

- 9001호 해설서에 “광학용품에 반사방지막으로 피복된 것도 있
다. 이것은 이호의 광학용품의 분류에 영향을 미치지 않는다.”고 설명하
고 있는 바, 광학용품의 분류시 반사 방지막 자체가 광학용품의 분류에 영
향을 미치지 않고, 반사 방지막이 코팅되는 물품이 광학용품인 지 여부가
중요하므로, 본건 물품의 경우 반사 방지막이 코팅되는 Fluoropolymer
또는 nitrocellulose는 광학용품이 아니므로 본건 물품은 광학용품
으로 분류할 수 없다.

○ 따라서, 본건 물품은 90류 주 2(a)의 규정에 의거 HS 9002호의 광
학용품으로 분류할 수 없으므로 90류 주 2 (b)의 규정에 의거 분류하여야
하는 바, 본건 물품은 HS 9010호에 분류되는 LCD 기판에 회로모형을 투영
하거나 드로잉하는 기기의 포토마스크(레티클)에 장착되어 사용되는
Accessory 기능을 수행하는 물품이므로 HS 9010.90-2000호에 분류한
다.