참조번호 품목분류과-103842
시행일자 2005-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3925.30-0000
품명 Adjust-A-Shutter;Plastic Building Porducts; SP3502, SL3501
물품설명 -판넬(Panel)형과 창살(Louver)형 두가지 형태의 직사각형(351×900mm) 모
양 플라스틱제 창문 Shutter(제시품명)로서 높낮이 위치조절이 가능한 덮
개가 상하에 장착되어 있고 덮개고정을 위한 플라스틱 못과 고정핀이 포함
됨
-화주제시 용도: 창문 덧창, 실·내외 인테리어, 장식품 등
결정사유 ○ 본건 물품은 판넬(Panel)형과 창살(Louver)형 두가지 형태의 직사
각형(351×900mm) 모양의 플라스틱제 창문 Shutter(제시품명)로서 주로 창
문 양쪽에 고정 설치하여 장식용으로 사용할 수 있도록 개발된 물품으로
서 높낮이 위치조절이 가능한 덮개가 상하에 장착되어 있고 덮개고정을 위
한 플라스틱 못과 고정핀이 포함되어 있고, 사용자가 필요에 따라 창문 덧
창으로도 사용이 가능한 물품임.

○ HS 3925호는 “따로 분류되지 않는 플라스틱제의 건축용품”이 분
류되며, 3925호의 범위에 대한 분류규정인 39류 주 11 중 (f)에 “셔터·
덧문(베네치안 블라인드를 포함한다) 및 이와 유사한 물품[유사성 판단 요
소(통칙4): ①당해 상품의 제원, ②상품의 본래 목적 및 용도, ③생산 과
정 또는 공정, ④상품의 명칭, ⑤상품의 특성과 형태]과 이들의 부분품
및 연결구류”가 게기되어있고, 3925.30호 소호에 동 규정의 물품이 특게
되어 있음.

○ 본건 물품의 경우 제시된 카다록상 용도가 창문 덧창, 실내외 인테
리어, 장식품 등으로 게기되어있고, 실제 창문 양가에 설치되어 동 용도
로 사용될 수 있는 물품임.

○ 따라서, 본건 물품은 덧창 기능을 갖고 있는 물품으로서 덧창 또
는 덧문의 일종인 셔터 또는 블라인드와 유사한 물품이므로 관세율표해석
에관한통칙1 및 6의 규정에 의거 3925.30-0000호에 분류한다.