| 참조번호 | 품목분류과-103842 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-04-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8531.10-9000 |
| 품명 | Fixed Gas Detection System |
| 물품설명 | ㅇ 물품구성
 - Analysing Unit(가스센서, 압력센서, 펌프, 밸브, 수분필터)
 - Control Unit(LCD스크린, 알람 등 내장)
 - 샘플 흡입을 위한 Accessories(탱크에 설치되는 밸브등)

ㅇ 기능 및 용도
 - 선박의 화물창, 선실 등의 가연성가스나 독성가스를 측정하여 화재나
가스중독으로 인한 인명사고를 예방하기 위하여 선박에 장착하는 장치로
 - 화물창 등의 공기를 흡입파이프를 통해 감지기 내로 흡입하여 수분필터
를 통과한 공기샘플의 가스농도 측정하여 일정수준을 초과할 경우와 흡입
파이프의 압력이 일정수준이하일 경우 경보(visible and audible)를 울리
게 됨. |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 선박의 화물창, 선실 등의 가연성가스나 독성가스를 측정하 고 동시에 흡입파이프의 압력을 측정하여 경보를 울림으로써 화재나 가스 중독으로 인한 인명사고를 예방하기 위한 용도로 사용되는 물품임. ㅇ 관세율표 제8531호에는 “전기식의 음향 또는 시각신호용기기”가 분류 되며 - 동해설서에서 “ . 이 호에는 신호의 목적에 사용되는 모든 전기식 기 기가 포함된다. 이 경우에는 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것(벨· 버저·경적 등)이든 또는 가시적표시를 하는 것(램프·플랩·조명수자 등) 이든 불문하며, ... ”라고 하고 있으며 - 도난경보기·화재경보기·가스경보기 및 화재검출기 등을 설명하며 이 들 기기는 검출부와 신호부(벨·버저·가시식의 표시기등)의 두부분으로 구성되어 있다고 해설하고 있음. ㅇ 따라서, 본 물품은 화물창에 스며든 가연성 및 독성가스의 농도 등을 측정하여 일정수준을 초과할 경우와 흡입파이프의 압력이 일정수준이상이 거나 이하일 경우 경보(visible and audible)를 울려주는 기타의 신호용기 기이므로 HSK8531.10-9000호에 분류한다. |