참조번호 품목분류과-103842
시행일자 2005-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.10-9000
품명 Vapor Emission Control System
물품설명 ㅇ 물품구성
 - Detector cabinet(압력센서, 산소센서, 샘플밸브등 포함)
 - Monitoring and Alarm Panel(알람유닛, 산소Indicator 포함)
 - Sampling valve, Sampling tube 등

ㅇ 기능 및 용도
 - 선박의 가연성 액체(기름등)를 저장하는 탱크내에서 발생하는 가연성
가스를 배출하는 라인에서 샘플을 본 물품내로 흡입하여 산소량을 측정하
여 그 값의 표시 및 일정한 량을 넘어가면 경보를 울려주며
 - 또한, 파이프라인의 압력을 측정하여 일정한 압력이하로 떨어지거나 일
정한 압력을 초과시 경보를 울려줌.
결정사유 ㅇ 선박의 가연성 액체(기름등)를 저장하는 탱크내에서 발생하는 가연성
가스를 배출하는 라인에서 공기샘플을 본 물품내로 흡입하여 산소량 및 흡
입파이프의 압력을 측정하여 일정수준이상이거나 이하로 떨어질 경우 경보
를 울려주는 물품임

ㅇ 관세율표 제8531호에는 “전기식의 음향 또는 시각신호용기기”가 분류
되며
- 동해설서에서 “ . 이 호에는 신호의 목적에 사용되는 모든 전기식 기
기가 포함된다. 이 경우에는 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것(벨·
버저·경적 등)이든 또는 가시적 표시를 하는 것(램프, 플랩, 조명수자
등)이든 불문하며, ... ”라고 하고 있으며
- 도난경보기·화재경보기·가스경보기 및 화재검출기 등을 설명하며 이
들 기기는 검출부와 신호부(벨·버저·가시식의 표시기등)의 두부분으로
구성되어 있다고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 선박의 탱크내의 가연성가스내의 산소량과 흡입파이
프의 압력에 의해 조작되는 스위치와 이 신호를 받아 경보를 울려주는 패
널로 이루어진 기타 신호용기기이므로 HSK8531.10-9000호에 분류한다.