참조번호 품목분류과-103842
시행일자 2005-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3919.90-0000
품명 TAPE ; Light Guide Label, LJ02-01146A
물품설명 ㅇ 구조 및 형태

- 스틸색상(실버)이 인쇄된 PET Tape와 알루미늄 Tape가 적층된 Sheet
를 폭이 1~3mm 정도의 오메가(Ω)형상으로 절단하여 양면에 투명한 이형필
름을 부착한 물품임

- 스틸색상이 인쇄된 부분의 Removal Tape는 절단된 모양을 정확히 유
지한 상태로 핸드폰 키버튼 주위에 옮길 수 있도록 하기 위하여 부착된 것
임

ㅇ 기능 및 용도

- 본 물품은 노키아의 Poppi(내부가 훤히 보이는 Nude폰)라는 모델의
키 버튼 주위에 부착되어 장식용 악세사리 역할을 하며

- PET필름의 아래면에 부착된 알루미늄 테이프가 부수적으로 Noise를
방지함
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제39류 총설 “직물류 이외의 재료와 플라스틱과의 결
합”에서 단일작업 또는 연속된 작업으로 얻어진 플라스틱제의 판·쉬트
등으로서 금속박·지·판지와 같은 다른 재료의 층으로 분리된 것이 플라
스틱 제품의 본질적인 특성이 있는 경우에는 제39류에 분류한다고 하고 있
는 바

ㅇ 본물품은 PET Tape와 알루미늄 Foil Tape가 접착제로 서로 결합되어 있
는 상태의 물품으로

- 본 물품은 스틸색상이 인쇄된 PET Tape의 두께(0.056mm~0.058mm)가
알루미늄 Foil Tape의 두께(0.047mm)에 비해 두껍고,

- 본 물품은 PET 필름에 인쇄된 스틸색상과 절단된 형상으로 보아 주
로 장식용으로 사용하기 위한 것이므로(알루미늄 Foil Tape의 노이즈 방지
는 부수적 용도) PET 필름에 본질적인 특성이 있으며

- 관세율표 제3919호에는 “플라스틱제의 접착성 판·쉬트·필름·박·
테이프 또는 스트립과 기타 평판상의 것(롤상 여부를 불문한다)”라고 규
정하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 휴대폰의 특정모델에 맞게 제작되었으나 주용도가
휴대폰의 키버튼 주위에 부착하는 장식용이고, 주요구성요소가 접착성 플
라스틱제이고, 플라스틱제에 주요 특성이 있는 물품이므로,

- 관세율표의해석에관한통칙 1, 3.나 및 6에 의하여 HSK3919.90-0000호
에 분류함