| 참조번호 | 품목분류과-103842 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-04-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.10-0000 |
| 품명 | In Situ Object Counting System(이동형 감마핵종분석기) ; BE5030 |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도
방사선 오염여부를 판단하기 위한 감마선 핵종분석장비로서, 현장이동이 용
이하도록 설계되어 계측실에서 분석이 불가능할 경우에도 본 장비를 사용하
여 계측이 가능함
ㅇ 주요구성요소별 기능
① Detector
Germanium 검출기로서 낮은 에너지대에서 높은 효율을 제공하고 고에너지대
에서 성능이 우수한 BEGE(Broad Energy GE) 검출기 탑재
② Inspector
MCA(Multi Channel Anaalyzer : 다중파고분석기)로 검출기에 대한 전원공
급, 아날로그 신호의 디지털 신호변환, 방사능 검출 신호의 증폭장치 등을
내장하고 있으며, 반드시 노트북 PC를 사용하여 구성기기에 대한 모든 기능
을 소프트웨어로 제어하게 됨
③ IBM 호환 노트북 PC
④ Shield and Collimator(8ea)
2.5㎝와 5㎝ 납 차폐제로 구성되어 있고, 모듈형의 디자인으로 다루기 쉽
고 재조립이 쉬우며, 30°, 90, 180의 Collimator로 간섭효과를 최소화 해
줌
⑤ Cart
Shield 집합체와 Detector를 탑재하고 있으며 시료 계측을 위해 사이트 내
를 움직이며 측정할 수 있게 해주고, 측정시에는 장착 베이스로 사용되는
장치임 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 방사선 오염여부를 판단하기 위해 현장이동이 용이하도록 설 계된 감마선 핵종분석장비임 ㅇ 제9030호는 전리선의 검사 또는 검출용의 기기가 분류되는 호로서 ㅇ 제시된 구성물품 전체를 제9030호의 전리선의 검사 또는 검출용의 기기 로 함께 분류할 것인지 여부를 살펴보면 - ① Detector는 감마선을 직접 검출하고, ② Inspector와 ③ IBM 호환 노 트북 PC는 함께 구성되어 검출기에 대한 전원공급, 아날로그 신호의 디지 털 신호변환, 방사능 검출 신호의 증폭 및 구성기기에 대한 모든 기능을 제 어하는 것으로 제90류주3의 규정에 의한 Functional unit로서 제9030호에 해당되고 - 또한, ④ Shield and Collimator는 측정에 따른 간섭효과를 최소화하는 부속품에 해당하는 물품이므로 당해기기와 함께 제9030호에 분류되며, - ⑤ Cart는 Shield 집합체와 Detector를 탑재하고 있으며 시료 계측을 위 해 사이트 내를 움직이며 측정할 수 있게 해주고, 측정시에는 장착 베이스 로 사용되는 장치로, 통칙3나 해설서에 따른 구성요소가 상호 적응되고 상 호보완적이며 분리된 부분품으로서는 정상적 거래가 곤란하도록 함께 결합 되어 전체를 형성하고 있는 경우에 해당하므로 그 주특성에 따라 Detector 와 함께 제9030호에 분류됨 ㅇ 따라서, 각각의 구성요소들은 감마선 측정을 위해 함께 구성되는 것이므 로 제시된 물품 전체를 HSK9030.10-0000호에 함께 분류한다. |