| 참조번호 | 품목분류과-103842 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-04-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9022.29-9000 |
| 품명 | Tomographic Gamma Scanning System(드럼 핵종분석 장치) ; WM2900 |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도
- 방사성 폐기물 저장고의 각종 드럼에 대한 방사능을 정량 분석하기 위한
것으로서 드럼내의 방사선원의 위치와 각 핵종별 방사능량을 측정하는 장비
임
- 고 순도 게르마늄 검출기를 이용하여 비균질 매질로 구성된 드럼 혹은 보
관용기에 존재하는 감마선 방출 핵종에 대한 3차원 분포를 비파괴적 방법으
로 정확히 그 위치와 질량(방사능)을 분석하는 장비임
ㅇ 주요구성요소별 기능
- Drum loading & Rotator Assembly
방사성 폐기물 드럼을 측정하기 위해서 측정 거치대 위에 올려놓은 후 회전
을 시키기 위한 구성품과 최소 컨베이어 연결부 및 제어장치

- Transmission Assembly
Eu-152의 감마선원을 사용하여 저에너지 감마선이 투과하는 능력과 고에너
지 감마선이 투과하는 능력을 모두 비교함으로써 드럼내 매질의 3차원 밀도
를 측정하기 위해 사용되며, 투과측정모드에서 검출기와 동일하게 움직이도
록 하는 구동장비임
- Detector Assembly
검출기(high purity germanium detection)와 검출기가 측정대상체 전부를
이동하면서 계측할 수 있도록 설계된 장치가 탑재된 장비로, 검출기내로 입
사된 방사선이 전리작용에 의해 고순도 게르마늄과 반응하여 생성된 전위차
를 전기신호로 변환하여 방사선을 측정
- Electrical Cabinet
·Program Logic Controller : TGS장비의 기계적인 움직임을 제어
·Nuclear Instrument Module 검출기로부터 방사선을 감지하여 생성한 미세
전류를 디지털 신호로 변환하여 컴퓨터에 전달
·Data Aquisition Hardware Assembly : 각 장비로부터 입력되는 신호를 제
어하고 감지하여 측정결과를 표시하는 인터페이스 카드를 포함하며,
Hardware를 총괄 제어하는 NDA2000 소프트웨어가 탑재
- Calibration Drum
장비를 교정하기 위한 드럼으로 방사선원을 탑재할 수 있도록 되어 있으
며, 저밀도로 구성한 드럼임
- Calibration Drum
장비를 교정하기 위한 드럼으로 방사선원을 탑재할 수 있도록 되어 있으
며, 고밀도로 구성한 드럼임
ㅇ 각종 방사선원 및 Spare Parts
- C12760-2-Eu-152(SN B8-141)
Transmission Assembly에 탑재되어 드럼의 밀도분석을 위해 사용되는 Eu-
152 방사선원임
- C12760-1 Line Sources
교정용 드럼에 삽입하여 시스템을 교정하기 위한 것으로서, Co-60-5uCi
(qty 2), Am-241 10uCi, Ba-133 30uCi, Cs-137 5uCi로 구성된 방사선원임
- ISOXSRCE Characterization Check Source
교정용 드럼에 삽입하여 계측장비의 QA 점검을 위한 체크 방사선원임
- Spare Parts
장비 구성품에 대한 예비품으로 액체 질소 충진 라인과 솔레노이드 밸브를
포함하고 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 방사성 폐기물 저장고의 각종 드럼에 존재하는 감마선 방출 핵종에 대한 3차원 분포를 비파괴적 방법으로 정확히 그 위치와 질량(방사 능)을 분석하는 장비로 감마선원를 사용하고 있는 바, ㅇ 제9030호는 전리선의 검사 또는 검출용의 기기가 분류되는 호로서 - 제9030호 해설서에서 “방사선원(특히 인공의 동위원소)을 결합하도록 설 계제작된 측정용 또는 검사용의 기기는 제9030호에서 제외하여 제9022호로 분류하도록 해설하고 있고, 그 방사선원의 결합이 보조적인 기능으로서의 사용여부에 대한 언급은 없으며, - 또한, 본 장비의 기능인 감마선 방출 핵종에 대한 3차원 분포를 비파괴 적 방법으로 정확히 그 위치와 질량(방사능)을 분석하기 위하여는 Transmission Assembly에서 감마선원을 사용한 드럼 내부의 매질 밀도에 대 한 측정은 필수적인 것임 - 따라서, 본 물품은 Eu-152의 감마선원을 사용하여 드럼 내에 존재하는 감 마선 방출 핵종에 대한 3차원 분포를 비파괴적 방법으로 정확히 그 위치와 질량(방사능)을 분석하는 장비로 제9022호의 감마선을 사용하는 기기에 해 당하므로 HSK9022.29-9000호에 분류함 - 다만, 각종 방사선원 및 Spare Parts는 그 구성재료 및 기능에 따라 제 2844호, 제8481호 등 각각 해당호에 분류한다. |