| 참조번호 | 품목분류과-103842 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-04-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①9030.10-0000,②③8543.89-9090,④7308.90-9000,⑤9022.29-9000,, |
| 품명 | Auto Dose Monitoring System(ADR System, 자동 선량계 판독기) |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도
방사선관리구역을 작업자가 출입시 피폭방사선량을 측정하는 것으로, 고체
의 전리작용을 이용하여 작업자의 엑스선 및 감마선에 대한 방사선량을 측
정하는 원리를 이용한 방사선 계측 장비임
ㅇ 구성요소별 기능
ADR시스템은 DMC2000S, LDM2000, Area Entrance Unit With Barcode
Reader, Turnstile, IRD2000의 5가지 장비로 이루어져 있으며 각각의 장비
들은 Cable과 무선으로 연결되어 작동되며 동 구성장비 중 어느 한가지 장
비라도 연결이 되지 않을 경우 구동할 수 없는 시스템임.
① DMC2000S(전자식 개인 선량계)
개인 휴대용으로 방사선에 노출될 위험이 있는 경우 상시적으로 사용될 수
있도록 설계된 전자식 선량 계측기로 방사선량 및 방사선량률 측정이 가능
하며 미리 설정한 값에 도달할 경우 경보를 울려주는 기능을 지니고 있음
② LDM2000(선량계 판독기)
개인 휴대용 선량계인 DMC2000S에서 계측된 오염도를 판독하여 해당 방사
선 관리지역으로의 출입 불허 여부를 판단하는데 사용되는 것으로 작업자
의 정보, 선량기록, 출입 등을 관리하는 장비임
③ Area Entrance Unit With Barcode Reader
개인 휴대용 선량계인 DMC2000S에서 계측된 오염도를 판독하여 해당 방사
선 관리지역으로의 출입 불허 여부를 판단하는데 사용되는 보조장치로서
Reader와 PC간의 Communication을 위한 연계장치로 입구용 ADR Reader의 모
든 기능을 수행함
- 입구용 선량계 판독기(LDM2000)와 연계하여 출입통제 기능 수행
- DMC2000 Series용 Sleeve 내장
- Barcode Reader 내장(작업자 ID/TLD 번호 입력용)
- Turnstile 제어 기능
④ Turnstile(스테인레스 강제의 것)
개인 휴대용 선량계인 DMC2000S에서 계측된 오염도를 판독하여 해당 방사
선 관리지역으로의 출입 불허 여부를 판단하는 LDM2000의 장비로부터 데이
터를 받아 작업자의 방사선 관리구역안으로의 출입을 통제하는 목적으로 사
용되는 장비임
⑤ IRD2000(선량계 교정장치)
개인 휴대용 선량계인 DMC2000S 등의 제품군에 핵 물리적 자극을 가해서(일
정량의 감마선을 조사함) 그에 대한 전기적 응답을 선량의 형태로 얻어 내
기 위해 고안된 장비로 개인 휴대용 선량계의 예방 보수유지 및 올바른 교
정을 위하여 반드시 구비해야 하는 필수장비이며 방사선 조사 장비이지만
표면 선량률은 매우 낮은 상태로 있어 매우 안전한 장비임(방사선원 : Cs-
137)137) |
| 결정사유 |
ㅇ 제9030호에는 전리선의 검사 또는 검출용의 기기가 분류되는 바, - 본 물품은 방사선관리구역을 작업자가 출입시 피폭방사선량을 측정하는 것으로, 고체의 전리작용을 이용하여 작업자의 엑스선 및 감마선에 대한 방 사선량을 측정하는 원리를 이용한 방사선 계측 장비로 제9030호에 해당하 는 물품임 ㅇ 한편, 본 물품은 DMC2000S, LDM2000, Area Entrance Unit With Barcode Reader, Turnstile, IRD2000의 5가지 개별 장비로 이루어져 있는 것으로 Functional unit 해당 여부에 대하여 관련 규정을 살펴보면, - 관세율표 제90류주3, 제16부주 및 해당 해설서에 따르면, Functional unit는 어느 한호에 해당되는 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 개개의 구성부품으로 형성되는 경우에 적용되는 것으로 보조적 기능 을 수행하는 기기와 전체의 기능을 수행하지 않는 기기는 제외하도록 규정 하고 있음 ㅇ 관련규정에 의거 제시된 물품전체가 제9030호의 “전리선의 검사 또는 검출”이라는 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하는지 여부를 살펴보면, - ①외의 ②③④ 물품은 측정된 선량을 기록하고, 작업자의 정보, 출입 등 을 관리하는 장비이고, ⑤ 물품은 선량계를 교정하기 위한 장비로서 “전리 선의 검사 또는 검출” 기능과는 다른 별도의 기능을 수행하는 것으로 Functional unit로 함께 분류할 수 없음 ㅇ 따라서, 각각의 기기별로 그 수행기능에 따라 해당호에 분류하여야 하 는 바, - ①은 방사선량을 측정하는 것으로 전리선의 검사 또는 검출용의 기기에 해당하므로 HSK9030.10-0000호에 분류하고, - ②③은 DMC2000S에서 기 계측된 오염도를 판독하여 해당 방사선 관리지역 으로의 출입 불허 여부를 판단하는데 사용되는 작업자의 정보, 선량기록, 출입 등의 관리장비로서 타 호에 분류되지 않는 고유의 기능을 수행하는 기 타의 전기기기에 해당하므로 HSK8543.89-9090호에 분류 - ④는 LDM2000에서 허가된 작업자의 출입을 직접적으로 통제하는 기타 철 강제의 구조물에 해당하므로 HSK7308.90-9000호에 분류 - ⑤는 선량계의 교정을 위해 감마선을 조사하는 장비로 제9030호 해설서에 서 “방사선원(특히 인공의 동위원소)을 결합하도록 설계제작된 측정용 또 는 검사용의 기기는 제9022호로 분류”하도록 설명하고 있으므로 알파선· 베타선 또는 감마선을 사용하는 기기로서 HSK9022.29-9000호에 분류한다. |