참조번호 품목분류과-103842
시행일자 2005-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8525.20-9900
품명 Wibro User Terminal Transceiver : RN-2234MOD/MODEM(무선 휴대인터넷 단
말기)
물품설명 □ 구조 및 형태
ㅇ 사용자가 휴대하며 인터넷에 접속할 수 있는 휴대 인터넷 단말기로,
휴대인터넷은 현재 정보통신부 주관으로 당국의 2.3GHz 대역 주파수의
100MHz를 할당하여 지금까지 ADSL이나 VDSL 등의 유선으로만 가능하던 인
터넷 접속을 무선상에서도 가능할 수 있도록 만든 제품임
ㅇ 본 단말은 휴대인터넷 상용화 이전에 무선상 단말 기능을 평가할 수
있도록 제작된 물품이며, 향후 본 시료를 활용하여 상품화가 진행될 단말
을 만드는데 reference로 활용함
ㅇ 본 단말은 휴대인터넷 서비스의 성능을 검증할 수 있는 단말로 크게 3
부분의 module로 구성
    ①RF board : RF transceiver, SAW filter, Power amp 외
    ②Baseband board : FPGA modem, Flash memory, CPU 외
    ③Antenna
① RF module은 휴대인터넷 service를 위한 analog 신호를 수신/송신하
는 장치로 안테나로부터 수신된 신호중 휴대인터넷 관련 신호를 검출하여
processing하고 그 신호를 baseband board까지 전달하는 역할과 Baseband
로부터 나온 digital 신호를 analog로 변환하여 안테나까지 전달하는 두
가지 역할을 수행
- RF module의 역할 : RX SAW filtering, LNA Transceiver, TX SAW
filtering, Power amplifier, Analog to Digital conversion, Digital to
analog conversion
② Baseband module은 RF Module에서 전달된 신호를 processing하여 사용
자를 위한 신호로 전환하여 통상적으로 사용자가 보유한 application으로
Software 도움을 받아서 전달하는 역할과 사용자의 application에서 생성
된 신호를 휴대인터넷 표준 규격에 맞게 바꾸어 RF module에 전달하는 두
가지 역할을 수행
ㅇ 구성도의 CPU 부분은 실질적으로는 Baseband module 안에 포함되어 있
으며, CPU는 휴대인터넷 관련 S/W를 구동시켜서 사용자를 위해서 검출된
신호를 사용자의 용도에 맞게 processing하는 역할을 한다. 본 부분은 소
위 FPGA(Field-Programmable Gate Array : 사용자가 프로그램할 수 있는
게이트 배열로서 임의의 논리 회로를 사용자가 의도한대로 설계할 수 있
는 것)가 포함된 board에 물리적 계층을 위한 Hardware coding 부분과 공
존하며 전체적인 신호를 휴대인터넷 규격에 적합하도록 하는 역할을 수행
③ 안테나는 RF module에서 전달된 신호를 무선으로 공중에 전송하여 휴
대 인터넷 기지국이 수신할 수 있도록 신호를 방출하는 역할을 하며 또한
기지국에서 전달된 신호를 휴대인터넷 신호만 검출하여 RF board에 전달
해주는 역할을 수행함

□ 기능 및 용도
ㅇ 본 WiBro 휴대인터넷 단말은 AT(Access Terminal : 접속 단말기의 기
능을 수행하여 상용화할 수 있는 단말을 개발하도록 해주는 시료로서 휴대
인터넷 무선 구간(기지국-단말)의 무선신호를 수신/송신하여 Network에서
전달되는 IP신호를 단말에게 오류 없이 전달하고 단말에서 생성된 신호를
오류 없이 무선구간을 통하여 기지국까지 전달하는 역할을 수행하며, 본
시료를 통해서 무선구간의 역할이 검증되면 하나의 ASIC (주문형반도체
[注文型半導體, application specific integrated circuit] : 주로 PC에
사용되는 마이크로프로세서(microprocessor)나 메모리칩(memory chip) 등
일반 집적회로와 달리 특정한 전자·정보통신 제품에 사용할 목적으로 설
계된 비메모리 반도체 칩) chip으로 구성하여 향후 PDA나 Smart phone 형
태의 단말에 포함시켜서 작동시키는 무선 modem 역할을 하는 것이 목적
동시키는 무선 modem 역할을 하는 것이 목적
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제8517호 반송통신용 또는 디지털 통신용기기에서
“무선통신방식에 사용되는 유사한 기기는 이 호에서 제외된다(제8525호
또는 제8527호)”라고 규정되어 있고,

ㅇ 또한 제8525호에 “이 기기는 어떤 회선에 접속시키지 않고 공간을 통
하여 전달되는 전자파에 의하여 신호(언어·통신문 또는 tm틸화를 표현한
다)를 송수신하는데 사용한다"라고 명시되어 있으며, 동 해설서 (A)9항
에 “원격신호(Telemetric signals)의 송·수신기”가 이 호에 포함됨을
예시하고 있는 바,

ㅇ 본 물품은 변조기와 복조기가 결합된 디지털 통신용기기로서 당국의
2.3GHz 대역 주파수의 100MHz를 할당하여 지금까지 ADSL이나 VDSL 등의 유
선으로만 가능하던 인터넷 접속을 무선상에서도 가능할 수 있도록 만든
Wibro 무선모뎀이로서 트랜시버와 모뎀이 복합된 물품이므로 관세율표해석
에관한통칙1호 및 8525호의 규정에 의거 HSK 8525.20-9900호(기타의 무선
송·수신기)로 분류함