| 참조번호 | 품목분류과-103842 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-04-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8401.40-0000 |
| 품명 |
ㅇ품명 : RSPT(Reed Switch Position Transmitter) ㅇ규격 : R1000 |
| 물품설명 | □ 형상
ㅇ관지름 2㎝, 길이 4m 정도의 스테인레스 관(tube)안에 분압저항기와 리
드스위치 100개가 나란히 일렬로 늘어서 있고, 끝단에 컨넥터가 있는 구조
ㅇ전체구조(길이 약4m, 관지름 약 2㎝)
 -왼쪽에 컨넥터가 있으며, 관 안에 리드스위치와 저항기가 연결된 모습
이며, 전체적으로 RSPT 어셈블리 완성품임
 - RSPT Ⅰ, Ⅱ가 제어봉과 함께 설치되어 있는 사진으로 제어봉 1개당
RSPT 2개가 한 짝으로 설치되어 있음

□ 기능 및 설치위치
 ㅇ제어봉 위치를 나타내기 위해서 리드스위치 어셈블리(RSPT)가 제어봉마
다 2개씩 있는데 여기에서 제어봉 위치에 비례하는 출력전압을 발생시키
며, 리드스위치 어셈블리는 제어봉 연장축 꼭대기에 있는 영구자석이 움직
일 때 리드스위치를 동작할 수 있는 위치에 설치되어 있음
 ㅇRSPT는 제어봉구동장치 중 하나이며, CEDM(제어봉이 위 아래로 움직일
수 있도록 구동력을 주는 기계장치)의 상부에 설치되어 있음

□ 작동원리
 ㅇRSPT에는 100개의 Reed Switch가 설치되어 있고, 각 스위치 사이에는
약 10옴의 저항소자가 설치되어 있으며, 원자로 내부에 설치된 제어봉 73
개에 각각 2개(RSPTⅠ, Ⅱ)씩 총 146개의 RSPT가 설치되어 있고 RSPTⅠ,
RSPTⅡ는 물리적으로 동일함.
 ㅇ쟁점물품외의 제어봉연장축(CEA Extension Shaft)상부에 설치된
Magnet Ass"y내에 2개의 자석이 장진되어 있으며, 동 제어봉 연장축
(Extension Shaft)이 상하로 이동함에 따라 동 제어봉연장축에 장진되어
있는 자석도 상하로 이동하게 되며,
 - 제어봉연장축에 장진된 자석이 쟁점물품의 Reed Switch 근처에 오면
해당 Reed Switch가 접속하게 되고, RSPT에 인간된 15볼트의 전압이 해당
리드스위치까지 통과되는 저항값에 상응하는 출력전압으로 바뀌게 되고,
RSPT가 동 출력전압(5볼트~10볼트)을 제어봉집합체연산기(CEAC)에 제공함
 ㅇ제어봉집합체 연산기에서는 RSPT에서 출력된 전압신호의 크기(5볼트~10
볼트)에 따라 이에 상응하는 제어봉의 위치를 알 수 있음

□ RSPT의 용도
 ㅇ원자력발전소의 제어봉작동기구(구동장치)에 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ동 물품은 100개의 Reed Switch가 설치되어 있고, 각 스위치 사이에는 약 10옴의 저항소자가 설치되어 있는 물품으로 임 ㅇ쟁점물품과는 별개로 제어봉연장축(CEA Extension Shaft)상부에 설치된 Magnet Ass"y내에 2개의 자석이 장진되어 있는 바, 동 자석이 쟁점물품의 Reed Switch 근처에 오면 해당 Reed Switch가 접속하여 제어봉 위치에 비 례하는 출력전압(5볼트~10볼트)을 발생시키는 역할을 함 ㅇ제8401호는 원자로, 방사선을 조사하지 아니한 원자로용 연료체 및 동위 원소의 분리용의 기기가 분류되는 호이며, HS관세율표해설서 제8401호는 원자로의 부분품으로써 제어봉 및 제어봉작동기구(Control rods and the corresponding mechanisms)를 예시하고 있음 ㅇ따라서, 동 물품은 제어봉의 위치에 비례하는 출력전압을 제어봉집합체 연산기에 제공함으로써 제어봉의 정확한 위치를 제공해 주는 역할을 하는 제어봉작동기구이므로 통칙1 및 제90류주2.나에 의거 제8401.40-0000호에 분류한다. |