참조번호 품목분류과-103603
시행일자 2005-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8533.40-2000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 2014-4호(2014.1.21)
변경후 세번 9025.19-1000
품명 Thermistor Assembly : 에어콘용(42QV5P45010)
물품설명 온도가 상승하면 저항값이 낮아지는 (-)계수를 갖는 NTC형 써미스터로서
저항기의 일종인 써미스터에 일정한 길이의 케이블와 사용기기와 접속할
수 있는 접속기가 부착된 물품임
최적의 온도 측정 및 온도제어를 하기 위한 온도센서기능을 수행하는 물품
으로서 본건의 경우 주로 에어콘에 장착되어 에어콘의 작동을 콘트롤함
결정사유 ◯ 본 건 물품은 온도가 상승하면 저항값이 낮아지는 (-)계수를 갖는 NTC
형 써미스터로서 저항기의 일종인 써미스터에 일정한 길이의 케이블와 사
용기기와 접속할 수 있는 접속기가 부착된 물품으로 최적의 온도 측정 및
온도제어를 하기 위한 온도센서기능을 수행하는 물품으로서 주로 에어콘
에 장착되어 에어콘의 작동을 콘트롤 하는 물품임
◯ HS 8533호의 용어에 “전기 저항기(Electrical resistor)"가 게기되어
있고, 동호 관세율표해설서에 저항기란 ”전류의 흐름을 제한시키기 위하
여 회로내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체“로 설명 하
고 있으며, (6)비선형저항기의 일종으로 "써미스터(Thermistor)"를 예시하
고 있음.
○ 또한, 동호 관세율표해설서에 “어떤 저항기에는 그 전부 또는 일부
를 회로내에 결합(Include)시킬 수 있도록 많은 단자(Terminal)이 부착될
수 있다”고 설명하고 있으며, (4)표준저항기를 설명하면서 “저항상자는
회로에 필요한 저항의 결합을 접속시키기 위하여 개폐 또는 터미널의 장치
를 갖춘 상자내에 조립된 저항들로 구성된다”고 설명하고 있는 점으로 보
아 저항기에 일정한 길이의 단자 등이 부가된 것도 HS8533호의 저항기에
분류됨을 알수 있음.
○ 따라서, 본건 물품과 같이 저항기의 일종인 써미스터에 일정한 길이
의 케이블과 접속자를 부착시킨 것도 그 주요한 특성은 써미스터에 있으
며, 동 물품이 비록 주로 에어콘에 사용된다 하더라도 관세율표 제16부 주
2.가의 규정에 의거 써미스터가 특게된 호인 HSK8533.40-2000호에 분류한
다.